Авто изъяли за рулём друга брата - владелец без официальных бумаг о задержании и суде

• г. Калуга

29.02.22 дал автомобиль брату для поездки по работе 3.03.22 его с другом задержала полиция по 228 ч 5 авто изъяли за рулём находился друг брата которому я т.с вобще не доверял и был не в курсе они оказались вобще в другой области мне до сих пор официальных бумаг по аресту либо задержанию не приходило я владелец авто они даже в страховку не вписаны пару дней назад узнаю "опять не официально"что решением суда авто изымают на реализацию как орудие преступления это вообще законно я неоднократно связывался со следователем с просьбой вернуть авто.

Ответы на вопрос (3):

В статье 228 УК РФ только 3 части. О какой 5 части Вы пишете? Обжалуйте Постановление суда,-в течении 10 дней с момента вынесения.

Толку от связывался, не будет.

Ходатайство следователю о возврате авто.

Исковое заявление в суд.

Но, скорее всего, авто только после приговора суда получится забрать.

Скорее всего автомобиль признали вещественным доказательством. Судьбу авто определит суд. Ходатайство о возврате авто следователю подайте. Звоните, нахожусь в Калуге.