Как принять наследство, если пропущен срок - обращаться к нотариусу или в суд?

• г. Сокол

Прошу помочь: пропустил срок до принятия наследства (1/2 доля в недвижимом имуществе), собственник второй доли я, также, я являюсь наследником первой очереди по закону.

Единожды были оплачены коммунальные услуги (в течение 6 месяцев после смерти наследодателя), данная недвижимость была сдана в найм в соответствии с договором (также в период 6 месяцев после смерти наследодателя), также, являюсь долевым собственником данного имущества.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я обратиться к нотариусу для оформления фактического принятия наследства, либо необходимо обращаться сразу в суд?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Нет, только в суд.

С уважением.

Да, вправе обратиться к нотариусу, если там прописаны, оплачивали коммунальные платежи. В любом случае, следует обратиться к нотариусу. А затем уже в суд, если откажет в совершении нотариального действия.

Если у вас доля, то вы уже приняли наследство. Идите к нотариусу. Никакого суда не надо.

Здравствуйте. Необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение - факта принятия наследства.

Здравствуйте!

Согласно ст. 1154 ГК РФ, Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если же данный срок просрочен, то есть два способа решения данного вопроса:

1. способ принятия наследства по истечении установленного срока возможен, только если есть наследники, которые своевременно приняли наследство, и все они согласны на включение наследника, пропустившего срок для принятия наследства, в список лиц, принимающих наследство.

2. Если срок пропущен единственным наследником либо все наследники пропустили срок для принятия наследства, восстановление пропущенного срока возможно только в судебном порядке.

Для оформления наследства во внесудебном порядке необходимо произвести следующие действия:

1. получить письменное согласие всех наследников, принявших наследство, на принятие наследства;

2. необходимо получить у нотариуса, открывшего наследственное дело, свидетельство о праве на наследство.

В сложившейся ситуации вопрос решается только в судебном порядке.