Как принять наследство, если пропущен срок - обращаться к нотариусу или в суд?

• г. Сокол

Прошу помочь: пропустил срок до принятия наследства (1/2 доля в недвижимом имуществе), собственник второй доли я, также, я являюсь наследником первой очереди по закону.

Единожды были оплачены коммунальные услуги (в течение 6 месяцев после смерти наследодателя), данная недвижимость была сдана в найм в соответствии с договором (также в период 6 месяцев после смерти наследодателя), также, являюсь долевым собственником данного имущества.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я обратиться к нотариусу для оформления фактического принятия наследства, либо необходимо обращаться сразу в суд?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Нет, только в суд.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Да, вправе обратиться к нотариусу, если там прописаны, оплачивали коммунальные платежи. В любом случае, следует обратиться к нотариусу. А затем уже в суд, если откажет в совершении нотариального действия.

Спросить
Пожаловаться

Если у вас доля, то вы уже приняли наследство. Идите к нотариусу. Никакого суда не надо.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение - факта принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Согласно ст. 1154 ГК РФ, Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если же данный срок просрочен, то есть два способа решения данного вопроса:

1. способ принятия наследства по истечении установленного срока возможен, только если есть наследники, которые своевременно приняли наследство, и все они согласны на включение наследника, пропустившего срок для принятия наследства, в список лиц, принимающих наследство.

2. Если срок пропущен единственным наследником либо все наследники пропустили срок для принятия наследства, восстановление пропущенного срока возможно только в судебном порядке.

Для оформления наследства во внесудебном порядке необходимо произвести следующие действия:

1. получить письменное согласие всех наследников, принявших наследство, на принятие наследства;

2. необходимо получить у нотариуса, открывшего наследственное дело, свидетельство о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

В сложившейся ситуации вопрос решается только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Открылось наследство. Наследников первой очереди нет. Есть наследники второй очереди. Документы на принятие наследства были поданы. Со дня смерти наследодателя прошло 6 месяцев. Натариус сам назначил срок оформления наследства, но когда пришли оформлять наследство натариус сообщил, что для принятия наследства наследниками 2 очереди должно пройти не 6, а 9 месяцев со дня смерти наследодателя? Правильно ли это? Для наследников разных очередей установлены свои сроки вступления в наследство?

Я пропустил срок для принятия наследства, после смерти наследодателя прошло более 6 месяцев. Наследственное дело у нотариусов не оформлялось, соответственно, других наследников не выявилось. Необходимо ли мне обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства или, поскольку других наследников нет, можно обратиться к нотариусу без обращения в суд?

Может ли наследник, который уже нотариально принял наследство (в течение 6 месяцев после смерти наследодателя), обратиться за востановлением срока наследства по другому имуществу наследодателя через 2,5 года после смерти наследодателя, мотивировав это тем, что в первом случае он был в состоянии подавленности и не мог сразу вспомнить все имущество, на которое он может претендовать?

Какие документы он должен предъявить в Суд для восставновления срока принятия наследства?

Возможно ли, являясь наследником первой линии вступить в права на наследство спустя 7 лет после смерти наследодателя, приняв в наследство недвижимое имущество путём подачи заявления нотариусу? (не обращаясь при этом в суд); если, при этом, спустя один месяц после смерти наследодателя наследником было фактически унаследовано такое имущество, как мебель? Какие документы необходимо предъявить нотариусу в этом случае?

У меня такая ситуация.

В 2001 году у меня умер отец. После его смерти открылось наследство в виде акции. Наследниками первой очереди по закону являются: переживший супруг, мать, сын и я.

В 2003 году я обратилась к нотариусу с просьбой оформить мою долю в пользу матери, на что нотариус мне объяснила, что необходимо написать заявление о том, что на наследство я не претендую, его не принимаю, обращаться в суд за восстановлением срока для принятия наследства не буду, не возражаю против оформления наследства в пользу наследника по закону своей матери. Нотариусом мне было разъяснено, что такое заявление достаточно для того, чтобы моя доля в наследстве перешла именно к моей матери.

После смерти отца сын и мать обратились к нотариусу за принятием наследства. В 2003 году им были выданф свидетельства о принятии наследства о праве на наследство по закону по 1/3 доли каждому. При этом доля наследника по закону 1 очереди – матери наследодателя, умершей в 2005 году осталось открытой, т. е. третья доля, т. к. в установленный законом шестимесячный срок она к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обратилась, хотя фактически приняла его, т. к. на день смерти наследодателя проживала и была зарегистрирована с ним в одном доме.

После все этого, я узнала, что от той доли наследства, от которого я отказалась в пользу своей матери перешла в равных долях - моей матери, моему брату и матери умершего нашего отца, которая в последствии также умерла не успев принять наследство, тогда как мое волеизъявление было выражено отказаться от наследства именно только в пользу моей матери, при этом нотариус мне не было разъяснено, что отказаться от наследства я могу только в течении срока, установленного для принятия наследства.

Я считаю, что при таких обстоятельствах отказ от принятия наследства недействителен, поскольку не соблюдены требования закона при составления подобного заявления, кроме того, само заявление было составлено спустя два года после смерти отца, т. е. по истечении 6 месяцев.

Могу ли я через суд признать отказ от принятия наследства открывшегося после смерти моего отца недействительным?

Признать свидетельства по 1/3 доли недействительным?, а также восстановить мне срок для принятия наследства после смерти отца – только как и каким образом?.

Я являюсь собственником 2/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске и сам проживаю в городе Челябинске. Моя родная сестра (наследодатель) является собственником 1/3 доли в общей долевой собственности в этой же однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске. Это имущество она получила на основании свидетельства о праве на наследство по закону и зарегистрировала это имущество в Росреестре. Наследственное дело было открыто в городе Челябинске.

Наследодатель жила и умерла 11 августа 2011 года в городе Ростове-на-Дону.

После смерти моей родной сестры (наследодателя) я не обращался к нотариусу для принятия наследства, принадлежащего моей родной сестре в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске, так как у нее имеются наследники первой очереди. Я с 14 марта 2008 года фактически пользуюсь наследством в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске и до настоящего времени. Я несу бремя по содержанию указанного наследства, своевременно вношу плату за услуги ЖКХ, плачу налоги, поддерживаю квартиру в надлежащем состоянии.

Наследодатель умер 11 августа 2011 года. Наследники первой обратились к нотариусу в течение шести месяцев с даты смерти наследодателя по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства и приняли наследство наследодателя. Однако, нотариус отказался выдать наследникам первой очереди свидетельство о праве на наследство по закону на недвижимое имущество в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске, так как они не предоставили нотариусу следующие правоустанавливающие документы, которые подтверждают, что сам наследодатель получил собственность на основании свидетельства о праве на наследство по закону, а именно:

1. Свидетельство о праве на наследство по закону на имя наследодателя на имущество в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске.

2. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске. Так как этих документов у наследников первой очереди нет, то нотариус и не может выдать им свидетельство о праве на наследство в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске.

Со времени смерти наследодателя 11 августа 2011 года и до настоящего времени наследники первой очереди не предоставили нотариусу указанные правоустанавливающие документы.

Нотариус мне сказал, что наследники первой очереди приняли иное наследство, находящееся в городе Ростове-на-Дону. Но так как нет правоустанавливающих документов, подтверждающих, что сам наследодатель, умерший 11 августа 2011 года, является собственником имущества в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске на основании свидетельства о праве на наследство по закону, то нотариус не может выдать наследникам первой очереди свидетельство о праве собственности по закону именно на имущество в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске.

В Выписке ЕГРН собственником 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске является наследодатель, умерший 11 августа 2011 года.

Вопрос 1. Считаются ли в указанной ситуации наследники первой очереди принявшими наследство в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске или нет?

Вопрос 2. Каким образом наследникам первой очереди восстановить утерянные документы:

1. Свидетельство о праве на наследство по закону на имя наследодателя на имущество в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске.

2. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске для того чтобы получить от нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону?

Вопрос. 3. Если у нотариуса отсутствуют в наследственном деле документы:

1. Свидетельство о праве на наследство по закону на имя наследодателя на имущество в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске.

2. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске. Что в таком случае нужно делать наследникам первой очереди?

Такая ситуация, после смерти моей тещи никто из наследников первой и второй очереди не принял соответствующим образом ее наследство - земельную долю. Данная земельная доля вот уже как 14 лет находится в моем крестьянском фермерском хозяйстве в качества его имущества. Вопрос: 1. могу ли я, являясь зятем наследодателя, выступать наследником, если да, то какой очереди.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для продления срока вступления в наследство необходимо подать заявление в суд. Наследников первой очереди двое. Один из наследников имеет совместную долю в квартире с умершем, фактически проживает в квартире и оплачивает услуги ЖКХ и т.п. Сроки вступления в наследство пропустил по состоянию здоровья. Второй наследник проживает в другом государстве, о смерти знал, но в наследство не вступал, мотивирует, что не знал о том, что у умершего есть какое-либо имущество. Если первый наследник оформит свидетельство фактического наследства (является инвалидом второй группы), сможет ли второй наследник оспорить это и получить свою долю.

Наследодатель после того, как написал завещание на всё имущество составил два завещательных распоряжения на вклады в банке. После смерти наследодателя эти два завещательные распоряжения были утрачены (не предоставлены) получательницей обязательной доли. На запрос нотариуса банк выдает заверенную копию завещательных распоряжений. Всего двое наследников. Наследник всего имущества по завещанию и получательница обязательной доли в наследстве. Последняя при обращении к нотариусу получила обязательную долю 1/4 от имущества и вклады в банке разделены по 1/2 (т.е. по закону). Подскажите, правомерны ли действия нотариуса? С каким иском обращаться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение