ЧТО ДАЕТ СТАТУС ПОТЕРПЕВШЕГО и чем он может навредить.

• г. Москва

В 2008 г.я заключила пред. Договор купли-продажи на квартиру. И оплатла все сразу. В дальнейшем мой инвестор в 2009 году заморозил сройку. Ген.инв. Застойщик в одностороннем порядке разорвал контракт с нашим инвестором и выиграл суды. Мы стали обманутми дольщиками. Готовится Реестр обм. дольщиков, как добавление к Инвестконтркту строит. Дома. Нам хотят присвоить статус потерпевшего (это обязателное условие для сдачи документов на добавление в РЕЕСТР)ВОПРОС: Сможет ли ГЕН, ЗАСТРЙШИК в будующем солаться на статус ПОТЕРПЕВШЕГО по уголовному делу (хищение в особо крупных размерах) и НЕ ДАТЬ НАМ КВАРТИРЫ В НАШЕМ ДОМЕ (сейчас там 6 этажей), отослать в другие далекие объекты. НАШ ДОМ ДОРОГОЙ. ЧТО ДАЕТ СТАТУС ПОТЕРПЕВШЕГО и чем он может навредить.

Ответы на вопрос (1):

Статус потерпевшего Вам навредить ничем не может.

Распределят ли Вам квартиры в Вашем доме - на данном этапе сказать трудно.

Потерпевший имеет право на возмещение убытков (как в рамках гражданского судопроизводства, так и в рамках уголовного) - поэтому ничего плохого в этом нет.

Однако Вам следует очень внимательно разбираться - когда и к кому предъявлять иски,, как воспользоваться своими правами, чтобы не получилось так, что с физического лица. признанного виновным . суд взыщет денежную сумму. которое это физлицо не сможет выплатить.

С уважением,

Александра