Проблемы с перевозкой груза - как действовать при несоответствии информации и несогласованности между экспедитором и заказчиком

• г. Смоленск

Я являюсь грузоперевозчиком. Загрузки нахожу через сайт АТИ. 08.11.22 в 8 часов 30 мин. я нашла груз ЖБИ панели 4 штуки (именно ЖБИ) .Место загрузки г. Тосно Ленинградская область. Сразу же созвонилась с контактным лицом и он подтвердил, что груз ЖБИ панели из Тосно действительно есть и чтобы я отправила документы на машину и водителя на его электронную почту, что я незамедлительно и сделала. Потом ещё раз перезвонила и мне подтвердили, что все документы получены и начинают оформлять заявку. Через час, так и не получив заявку я снова звоню контактному лицу и он мне говорит, что нужно ещё немного времени. Ещё через час мне сообщают, что в Тосно груза нет, он будет в Шушарах. Я соглашаюсь на новое место загрузки. В итоге мне приходит в 11.30 заявка с третьим адресом загрузки. На мой вопрос по телефону почему так? получаю ответ, что этот груз есть только по этому адресу. Напомню, что подписывалась я на груз ЖБИ панели. В заявке прописано-стройматериалы. Заявку подписали. Мой водитель созванивается с контактным лицом на загрузке (уточнить время приезда и т.д), а там ему говорят, что никаких ЖБИ панелей у них нет, у них только ОСБ-плиты. ЖБИ И ОСБ-это совершенно разные плиты и требования к их перевозке совершенно разные. Для перевозки ОСБ плит требуются ремни в количестве не менее 15 штук и длиной не менее 12 метров (это мне поясняет кладовщик на погрузке). Снова звоню в фирму, с которой заключила заявку. С вопросом как так получилось, что вы мне предоставляете не тот груз. На что получаю ответ-"ну мне ЖБИ из Тосно ещё утром не подтвердили, а ОСБ панели подтвердили". Вот так! Меня только никто не поставил в известность о замене груза. Такого количества ремней в моей машине естественно не оказалось, (к слову сказать ни устно, ни письменно про количество ремней речи не шло). Я в 12.00 часов по телефону отказываюсь от загрузки по причине обмана со стороны Экспедитора. А сегодня он мне на электронную почту присылает счет на оплату срыва загрузки. Никаких претензий, никаких актов, а сразу счет. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия Заказчика автомашины (если он не грузовладелец) и какие мои дальнейшие действия в этой ситуации? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Напишите ответ на выставленный счёт, что оплачивать не имеется оснований, ввиду расхождения наименования груза.

Спросить
Пожаловаться

Правильнее будет вести переписку с лицом, ибо это может быть претензионный порядок. Вашу правовую позицию определяете и формируйте самостоятельно или при помощи специалиста.

Спросить
Пожаловаться

Неправомерно. Предмет договора надлежаще не согласован.

Спросить
Пожаловаться

Водитель (физ. лицо) (транспорт работодателя) без согласия работодателя в пункте загрузки заключил заявку на перевозку груза с заказчиком. Действительна ли такая заявка? А простым языком! Водителю просто подсунули с комплектом документов и заявку, а он по своей неграмотности ее подписал. Обязан ли теперь водитель доставить груз в пункт назначения?

Помогите разобраться. Грузоперевозчик (ИП) подписал заявку на осуществление грузоперевозки с ИП (экспедитором) из точки А в точку В. Кроме заявки никаких документов нет. В заявке есть пункт: стороны признают юридическую силу факсимильной копии настоящей заявки. Как я вижу (бухгалтер) заявка сканированная и была выслана по электронной почте с печатью и подписью. В заявке есть пункт: форма оплаты - нал. На выгрузке. Водитель грузоперевозчика осуществил загрузку (А) и выгрузку (В) по заявке, где на загрузке ему выдали товарно-транспортную накладную (ТТН). На выгрузке ему должны были подвести наличные за перевозку в обмен на ТТН. Получилось, что подъехал представитель заказчика и сообщил кому отдать ТТН и кто расплатится. После чего водитель отдал ТТН этому представителю и представитель просил подождать 2-3 часа. Оплаты не произошло и через указанное время. Когда обратились к экспедитору, то он подтвердил, что этот человек через них заказывал грузоперевозку и он должен был расплатиться. В итоге неоплаченных перевозок было еще у несколько грузоперевозчиков одновременно. Вопрос: как нам и возможно ли заставить оплатить экспедитора за перевозку? Из доказательств - только навигационные данные по машине и заявка.

Я подрабатываю диспетчером, неофициально. Позвонил мужчина, представился водителем, сказал что работает как физ лицо и попросил найти загрузку. Загрузку нашла, заявку подписали компания ООО как заказчик и этот мужчина (заявку скинули на почту, подписал без печати). Обо мне в заявке значится только Имя и телефон в разделе исполнитель и заметка в разделе оплаты, что деньги будут переведены на карту водителю и 5 тыс. диспетчеру (мое имя). В итоге оказалось что груз украли мошенники. Водителя нашли, он не в курсе вообще и заключал заявку с другой компанией. ТО есть документы на машину и паспорт вместе с приехавшим водителем были настоящие, а номер телефона по которому общались - подставного лица. Подскажите, несу ли я какую либо ответственность?

Заключен договор-заявка на перевозку груза на воскресенье, а в пятницу вечером мне позвонил заказчик и отменил загрузку. В договоре заявке не прописано ничего о срыве загрузке, только о простое. Могу ли я рассчитывать на то, что мне заказчик оплатит срыв загрузки и в каком размере? Спасибо.

ЗАКЛЮЧЕН ДОГОВОР-ЗАЯВКА НА ПЕРЕВОЗКУ ГРУЗА НА понедельник (вечер)-вторник (утро), А В ПЯТНИЦУ ВЕЧЕРОМ МНЕ ПОЗВОНИЛ ЗАКАЗЧИК И ОТМЕНИЛ ЗАГРУЗКУ. В ДОГОВОРЕ ЗАЯВКЕ НЕ ПРОПИСАНО НИЧЕГО О СРЫВЕ ЗАГРУЗКЕ, ТОЛЬКО О ПРОСТОЕ. МОГУ ЛИ Я РАССЧИТЫВАТЬ НА ТО, ЧТО МНЕ ЗАКАЗЧИК ОПЛАТИТ СРЫВ ЗАГРУЗКИ И В КАКОМ РАЗМЕРЕ? СПАСИБО. в договоре-заявке нет ни слова о срыве погрузке.

Я диспетчер грузоперевозок работаю через сайт АТИ.. дала обьявление на авито что оказываю диспетчерские услуги.. ко мне обратился водитель что ему нужен диспетчер на постоянной основе.. в итоге я нашла ему груз заключила заявку с фирмой которая выставила груз на АТИ.. все водитель якобы поехал загрузился и пропал... потом выесняется что этот груз и водитель в другом городе часть груза выгрузил.. стали проверять его данные сходятся с тем водителем который пропал по документам один и тот же человек... оказплось что у него заявка на доставку груза заключина с другой фирмой... что делать мне выставляют притензии.

Занимаюсь перевозкой грузов. Получил заявку на перевозку груза. От Фирмы, та взяла эту загрузку у другой фирмы. А та собирала на своем складе груз и отправляла. Я отдал эту загрузку водителя взявшему у меня машину в аренду без экипажа. Он загрузился. Поехал и попал в аварию. Повредив часть груза. Груз я ему не передавал. Передал только информация о загрузке. Кто и в каком порядке отвечает за утрату груза в данном случае? Машина и прицеп мои тоже повреждены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пропала машина с грузом, я представитель транспортно-экспедиционной компании, заявка была заключена с физ. лицом, водитель должен был выгрузиться 20.04.2020 но на выгрузке так и не появился, а так же все телефоны выключены,24.04 владелец груза будет подавать заявление в полицию, место выгрузки в ТТН на загрузке отличается от места выгрузки озвученого клиентом, есть ли шанс найти груз? В случае не нахождения данного груза какие будут последствия?

Вопрос такой:

я экспедиторская компания, ооо. нашел клиента, который заказал перевозку его груза. Выложил груз на сайте для перевозчиков, мне поступил звонок от якобы перевозчика, который согласился осуществить перевозку. Я подписал заявку на оказание услуг с клиентом от имени своей компании и отправил заявку перевозчкику. Перевозчик же обманом оттягивал момент подписания и передачи мне своих уставных документов и в конечном счете вышло так, что в его машину был загружен груз без подписания с ним заявки. После чего, на следующий день, машина с грузом пропала в неизвестном направлении. Единственное что осталось, скан паспорта водителя, номера телефонов его директора и водителя и номер машины.

Груз оказался ценным, хотя отправитель не указал этого в заявке. Что могу с меня взыскать через суд и вообще, чем мне это грозит?

Заранее спасибо.

Заключена заявка с некой фирмой, которой сейчас нет, оплата была наличкой. Груз по ттн идет в Сибирь, по заявке выгрузка в Москве, а ждут груз вообще в 3-м месте. Водитель попросил ттн в Мск на что ему ответили " а тебе то не всё-равно куда? " На погрузке подписывал доверенность и сканировали его паспорт. Водитель выгрузился в Мск на складе с фиксацией видео и наличием вьездных талонов. Груз пропал. Пропал человек с которым заключали заявку. Могут ли стоимость груза повесить на водителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение