Возможно ли получить статус НРЯ при переезде из Узбекистана в Россию и какие альтернативы существуют?

• г. Калуга

Переехал с Узбекистана в Россию, и хотел узнать реально ли мне получить статус НРЯ. Учился я в российской школе, сам русский, но родился в Узбекистане. Родные по восходящий линии которые родились и проживали на территории РФ (это дедушка и прадедушка) у меня имеются, но найти их документы очень затруднительно. Или если такой статус мне нельзя получить, то могу ли я по какой-либо квоте, с помощью родной тёте,она гражданка России.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ну а какие проблемы получайте РВП и затем гражданство по упрощённому порядку.