Отсутствует отметка о погашении судимости - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Был осужден по ст.статья 30 часть 3, 158 ч.1 УК РФ 13.08.2019 к штрафу 5000 р. Штраф оплачен в тот же день. Т.е.до вступления приговора в законную силу. По состоянию на осень 2022 года отсутствует отметка о погашении судимости. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В справке о судимости отметка о погашении судимости не ставится, а ставится только о снятии судимости.

Судимость у Вас погашена автоматически через 1 год после оплаты штрафа, никаких дополнительных отметок не требуется

Приказ МВД России от 27.09.2019 N 660 "Об утверждении Административного

регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о

прекращении уголовного преследования"

76.3. В графе "имеются (не имеются) сведения об осуждении на территории Российской Федерации" при наличии сведений об осуждении указываются: дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, по которым лицо было осуждено, срок и вид наказания, сведения о переквалификации деяния, дата и основание освобождения, дата и основание снятия судимости.

Где именно она отсутствует? Если в справке о судимости, то включение в неё сведений о погашении судимости регламентом не предусмотрено, в ней отражаются сведения, т.е. факт судимости. Информация об уголовном деянии и последующем наказании все равно будет указываться в справке, удалить её нельзя.