Как отказаться от доли в ипотечной квартире и переоформить напрямую на себя?

• г. Южно-Сахалинск

Как отказаться от доли в ипотечной квартире в пользу другого собственника?

Сожитель является моим созаемщиком по ипотеке, я титульный заемщик. Покупали квартиру 10 лет назад. Первоначальный взнос был мой и плачу я со своих средств. При этом ему выделена доля в праве 1/2. Сейчас я хочу переоформить полностью квартиру на себя. Он не против. Как правильно сделать и сесть ли такая возможность. Из созаемщиков он выходить не будет.

Ответы на вопрос (6):

В Вашем случае отчуждение доли лучше всего произвести через договор дарения. Обращайтесь к нотариусу.

При себе нужно иметь паспорт, правоустанавливающие документы на квартиру, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении и расторжении брака, справка из БТИ. На месте Вам составят договор дарения.

Сначала нужно сходить в банк, он должен дать согласие на действия по квартире, находящейся в ипотеке. Там вам и скажут, какие нужны документы.

К нотариусу вам дорога.

То есть я по закрытию ипотеки на основании договора дарения, заключенного у нотариуса смогу переоформит собственность, условно говоря даже через пять десять лет.

да, если укажете прямо в договоре об этом, что после погашения полного.

Рассматриваем вариант дарения, но я так понимаю в россреестре не зарегистрируют право собственности на меня без согласия банка. Или договор дарения, заключенный у нотариуса будет действовать с момента погашения ипотеки? То есть я по закрытию ипотеки на основании договора дарения, заключенного у нотариуса смогу переоформит собственность, условно говоря даже через пять десять лет.

Для регистрации перехода права на Вас обязательно согласие банка, т.к. ипотека не оплачена. Еще имейте ввиду, что т.к. он Вам не родственник, при дарении Вы будете обязаны заплатить налог.