Возможно ли получить личное дело студента на руки после отчисления из колледжа? Если да то на какую норму закона ссылатся.

• г. Самара

Ответы на вопрос (2):

Для их получения на руки, вам необходимо прийти в колледж с документом удостоверяющим личность и обратиться к секретарю того факультета, где вы раньше обучались. Пишите заявление, после чего вам в архиве выдадут ваши документы. До этого оно храниться в архиве.

Личное дело не выдадут. Должны получить так называемую академическую справку.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.