Отказ в признании аварийности дома после запроса в администрацию - можно ли через суд добиться компенсации?

• г. Кемерово

В 2008 году приобрели квартиру в двухквартирном шлакоблочном доме. Дом купили с повреждением крыши и окон (после пожара). В квартире прописаны муж и двое детей. В 2015 году обратились в администрацию о признании дома аварийным, нам отказали, мотивируя тем, что у нас есть жильё,квартира долевая, доля есть у каждого члена семьи и тем, что обе квартиры приватизированы. Независимый эксперт произвел оценку дома и признал дом аварийным и подлежащим сносу, но нам отказали, можно ли через суд добиться компенсации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Евгения

Жилой дом признается аварийным в не зависимости от того, сколько жилья имеется в собственности у проживающих в этом доме. Признание жилого дома аварийным связано лишь с техническим состоянием этого дома.

За что конкретно компенсации хотите добиться?

За отказ в признании дома аварийным компенсация не положена.

Если есть заключение эксперта (строительного) об аварийности дома, обращайтесь с заявлением в межведомственную комиссию о признании дома аварийным.

Если вас не устраивает решение комиссии, то его следует обжаловать в судебном порядке.

Пока дом не признан аварийным и не исполнена процедура изъятия земельного участка рассчитывать на компенсацию в порядке ст. 32 ЖК РФ преждевременно.