Отказ в признании аварийности дома после запроса в администрацию - можно ли через суд добиться компенсации?

• г. Кемерово

В 2008 году приобрели квартиру в двухквартирном шлакоблочном доме. Дом купили с повреждением крыши и окон (после пожара). В квартире прописаны муж и двое детей. В 2015 году обратились в администрацию о признании дома аварийным, нам отказали, мотивируя тем, что у нас есть жильё,квартира долевая, доля есть у каждого члена семьи и тем, что обе квартиры приватизированы. Независимый эксперт произвел оценку дома и признал дом аварийным и подлежащим сносу, но нам отказали, можно ли через суд добиться компенсации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Евгения

Жилой дом признается аварийным в не зависимости от того, сколько жилья имеется в собственности у проживающих в этом доме. Признание жилого дома аварийным связано лишь с техническим состоянием этого дома.

Спросить
Пожаловаться

За что конкретно компенсации хотите добиться?

За отказ в признании дома аварийным компенсация не положена.

Спросить
Пожаловаться

Если есть заключение эксперта (строительного) об аварийности дома, обращайтесь с заявлением в межведомственную комиссию о признании дома аварийным.

Если вас не устраивает решение комиссии, то его следует обжаловать в судебном порядке.

Пока дом не признан аварийным и не исполнена процедура изъятия земельного участка рассчитывать на компенсацию в порядке ст. 32 ЖК РФ преждевременно.

Спросить
Пожаловаться

Муж приобрел квартиру в аварийном доме. В договоре купли-продажи не прописано, что дом под расселение. Про это не знали. Прошло три года, расторгнуть договор купли-продажи не можем. Дом идет под снос. Квартиру по брачному договору переписали на жену. В квартире прописаны двое несовершеннолетних детей. В администрации говорят, выплатят рыночную стоимость квартиры и убытки. Квартира 61 квадрат. На какую сумму можно расчитывать?

Имею две квартиры в собственности в разных домах Одна из квартир (я там не прописана, прописан сын) находится в доме, который под снос в 2018 г признан аварийным и подлежащим сносу Получу ли я квартиру под снос?

Я со своей семьей проживаю в однокомнатной квартире в деревянном многоквартирном доме по договору социального найма. До 2013 года со мной был заключен договор найма служебного жилого помещения в 2007 году (со мной прописаны жена и сын) . Дом в 2008 года признан аварийным. S квартиры 44 м 2. Вместе с со мной проживает жена и дети (сын 2006 г. р., дочь 2012 г. р.). Часть квартир в доме уже расселена. Имеется распоряжение главы города о признании дома аварийным и подлежащим сносу до октября 2009 года, с предоставлением взамен квартир, но дом и ныне там. Администрация города закупает квартиры по программе переселения из аварийного и ветхого жилья НО однокомнатных квартир с нужной мне квадратурой нет (есть меньше), из за этого я не могу получить квартиру.

Могу ли я рассчитывать на переселение в двухкомнатную квартиру в виду того что у меня разнополые дети.

В ноябре 2018 года купили с мужем квартиру в доме, который признан аварийным в июне 2018 года (на момент покупки никто не знал что дом аварийный) на сайте реестра аварийных домов эта информация так же не указана. И теперь руководствуясь ст 32 ЖК администрация нам отказывает в предоставлении новой квартиры, только компенсация. Квартира в собственности единственная. Подскажите, возможно ли отстоять право на новую квартиру, если в собственности другого жилья нет и в аварийной квартире прописан маленький ребенок?

Собственник квартиры, дом признан аварийным и подлежащим сносу. Другого жилья в собственности не имеется. В квартире прописаны двое несовершеннолетних детей. Полагается ли взамен квартира, исходя из новых поправок в законе?

Дом (4 квартиры) признан аварийным и подлежащим сносу.

Проводится расчёт выкупной цены.

2 квартиры в собственности, третья была приватизирована в 2000 г. , четвёртая - в 2013 г. (после признания дома аварийным) .

Кому положена ли компенсация за непроведённый капремонт?

Только владельцам приватизированных квартир или всем?

Мы проживаем в многоквартирном доме (8 квартир).7 квартир из них приватизированы. Дом находится в центре города. В настоящее время Городская администрация предложила собственникам жилья квартиры для расселения в отдаленных районах, мотивируя тем что дом признан аварийным. Никому об аварийности дома не сообщалось. По тех. документам на квартиру Износ указан 62 %.Вопрос нужно ли оформить тех паспорт на весь дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом признан аварийным. Покупал в 2005 году квартиру в нем. была доля в собственности в другой квартире. В 2017 отказался от доли. Сейчас в собственности только квартира в аварийном доме. Хочу получить квартиру новую, а без моего ведома говорят что только компенсация, все соседи пойдут получать новые квартиры кроме меня. Сказали что когда покупал квартиру у вас была собственность. Компенсация мне не нужна. Законно ли так со мной поступать?

Дом признали аварийным и подлежащим сносу. Крышу отремонтировали за свой счет (квартира муниципальная) после признания дома аварийным. Возможно ли взыскать с администрации (собственника жилья) средства, потраченные на ремонт кровли?

Дом признали аварийным, в нем две квартиры, наша приватизирована прописано 6 человек, у соседей муниципальная. Администрация НАМ отказывает в компенсации или предоставлении другой квартиры мотивируя тем что наша квартира приватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение