Семейный налоговый вычет - исключения для продажи и покупки квартир в 2021 году

• г. Хабаровск

Квартиру, которая была в собственности с тремя малолетними детьми продали в декабре 2020 года, а новую большей площадью и более дорогую купили в январе 2021 г. Подскажите, может есть какие нибудь нюансы или исключения из правил, по которым можно не оплачивать налог по закону который вступил в силу 01.01.2021 г. "Семьи с двумя и более детьми смогут не платить налог от продажи квартиры для улучшения жилищных условий"

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро. Да, такой закон есть. П. 2.1 ст. 217.1 (в ред. ФЗ от 29.11.2021 N 382-ФЗ) распространяется на доходы, полученные начиная с налогового периода 2021 года. В Вашем случае, закон, к сожалению не сработает. Но, возможно, у Вас выдержан минимальный срок владения. Есть несколько способов сократить уплату налога. Например, применяя имущественные вычеты.