Может ли пристав снять деньги за ЕДВ?, доплата социальная, я инвалид 3 группы, не работаю, детей нет.

• г. Петрозаводск

Ответы на вопрос (2):

Согласно со ст. 101 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» запрещается наложение ареста приставом и обращение взыскания на ежемесячные или ежегодные денежные выплаты, осуществляемые в соответствии с законодательством отдельным категориям граждан (компенсация проезда, лекарств и другие подобные выплаты).

Необходимо направить заявление на возврат средств с приложением документов о социальном характере ЕДВ.

На Едв по инвалидности не может быть обращено взыскание.