Отказ в работе на железной дороге из-за неслужбы в армии - законно ли это?

• г. Хабаровск

Ситуация такая. Сын решил устроиться в РЖД монтёром путей. В армии не служил, т.к. ограниченно годен. В РЖД стали спрашивать: " Почему не служил?". Он объяснил причину, на, что ему дали прямой отказ, сославшись на то, что комиссия в РЖД как военная и ему её не подпишут. Это действительно так? Отдел кадров РЖД правомочен давать такой отказ?

Ответы на вопрос (1):

Нет, это не основание в отказе приеме.