Военный скандал - за 30 минут ходьбы в магазин грозит дисциплинарная батальная или обман?

• г. Томск

На данный момент прохожу службу по призыву.

Недавно сходил в самоволку, минут на 30 в магазин и обратно.

На обратном пути нас заметили.

По итогу доложили комбату, сперва говорили 20 суток на губе потом 30

Вчера позвали и сказали дизбат от 6 месяцев до года.

Могут ли посадить за такое деяние или нас обманывают.

В ответ говорят либо подписывать контракт либо дизбат.

Правда ли, или нас просто как то запугивают? И какое наказание грозит на эти 30 минут ходьбы.

Ответы на вопрос (2):

Вас просто запугивают, за то, что вы вышли на 30 минут из части уголовной ответственности нет.

Запугивают. Всегда слышать нужно голос здравого смысла и устав внутренней службы вс рф.