Что делать если плачу элементы на ребенка а их не тратят на него.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (3):

Анастасия, если есть тому доказательства, обращайтесь с заявлением в орган опеки по месту жительства ребенка. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

Добрый день, уведомите об этом органы опеки и попечительства, пусть проверят условия жизни ребенка, если условия не соответствуют, выступайте с иском в суде об определении место жительства детей, забирете детей перестаните платить алименты, и более того будете сами взыскивать их!

Здравствуйте, Анастасия.

Соглашусь с коллегами.

Может ли родитель тратить алименты на свои нужды? Нет. Обращаемся к законодательству:

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка (п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ).

Это означает, что суммы алиментов являются не собственностью родителя, с которым проживает ребенок, а собственностью ребенка, на содержание которого они предназначаются.

______

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках (абз. 2 п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ).

Такой способ исполнения решения суда может применяется в случае, если родителем ненадлежащим образом исполняются обязанности по расходованию алиментов, но при условии сохранения уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.).