Вопрос №19944327

Работаю в сельской местности на вредном производстве, график работы день-ночь, два дома. Установлен класс вредности 3.1. В трудовом договоре, который я заключила еще в 2017 году установлен суммированный учет времени с продолжительностью учетного периода 12 месяцев, исходя из 40 часов в неделю. Работодателю не раз говорила, что по отношению к нам женщинам в договоре совершена ошибка, так как женщина в сельской местности должны работать не более 36 часов, но так как производство не позволяет работать меньше 40 часов, то переработку должны оплачивать в повышенном размере. Переработку оплачивают в одинарном размере и со всеми выплатами получаю минималку. Кадровики и бухгалтер не собираются производить перерасчет ссылаясь на то, что согласно ст. 263.1 ТК РФ женщины работающие в сельской местности имеют право на установление сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю, что данная гарантия в виде сокращенной рабочей недели имеет заявительный характер и представляется работнице по ее желанию. Но мне не надо отгула, мне надо оплата в повышенном размере, то что полагается по закону. Посоветуйте, что можно предпринять в моем случае?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксары
10.11.2022, 09:18

В гострудинспекцию писать, проверку проведут, ответят вам, потом в суд обращаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
10.11.2022, 10:00

Можно взыскать переработку в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Так вот, меня интересует, остается ли для женщин, работающих в сельской местности, сокращенный рабочий день или уже отменили?

Я проживаю в сельской местности. Рабочий день был у нас до 15.42. Сегодня принесли дополнительное соглашение в котором указывается цитирую: "Работнику установлена продолжительность рабочего времени: не более 40 час. в неделю и не более 8 час. в день." Раньше у нас в сельской местности продолжительность рабочей недели была 36 час в неделю.

Так вот, меня интересует, остается ли для женщин, работающих в сельской местности, сокращенный рабочий день или уже отменили? Разъясните пожалуйста конкретно. Заранее благодарю.

Юрист г. Рязань
04.12.2017, 15:06

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет, не отменяли, в данном случае полагается сокращенный рабочий день

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Положена ли 36 часовая рабочая неделя женщине военнослужащей в сельской местности

Положена ли 36 часовая рабочая неделя женщине военнослужащей в сельской местности? Согласно ТК РФ 263.1 ТК РФ женщины, работающие в сельской местности, имеют право на установление сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

НО Статья 11 "Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей): военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;" возник спор помогите пожалуйста.

Юрист г. Новосибирск
15.10.2020, 16:25

Данная норма на военнослужащих женского пола не распространяется, поскольку она не регулирует вопросы защиты материнства и детства (п.9 ст.10 ФЗ "О статусе военнослужащих").

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
16.10.2020, 04:36

Трудовой кодекс РФ распространяется на военнослужащих-женщин только в части касающейся вопросов материнства и детства (ст.10 ФЗ "о статусе военнослужащих").

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
19.10.2020, 14:42

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Согласно СК РФ вы вправе взыскать с отца ребёнка (детей) алименты, ст. ст. 81, 83, 107, 117 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Комсомольск-на-Амуре
₽ VIP

Сокращенная продолжительность рабочей недели для работников во вред.усл.тр.

Помогите разобраться с вопросом – по ТК РФ ст.92 Сокращенная продолжительность рабочего времени для работников занятых во вредных условиях труда устанавливается не более 36 часов в неделю, в «Списке производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день» - сокращенная продолжительность смены установлена 6 часов. Сколько часов должно быть в неделе 36 или 30? Ранее считали 36 часов исходя из работы по графику шестидневной рабочей недели с одним выходным днем.

Юрист г. Санкт-Петербург
17.06.2013, 02:14

Согласно ст.92 ТК РФ:

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - не более 36 часов в неделю в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Продолжительность рабочего време­ни, составляющая 30 или 36 часов работы в неделю, устанавливается либо ведомственным приказом,либо приказом работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.06.2013, 02:23

Сокращение продолжительности рабочего времени может осуществляться с помощью отраслевых или профессиональных тарифных соглашений, коллективных договоров, локальных нормативных актов, индивидуальных трудовых договоров, так как основной целью этих актов является учет особенностей труда в конкретной отрасли или профессии, у конкретного работодателя. Кроме того, исходя из смысла ст. 9 ТК локальные нормативные акты могут только улучшать, но не ухудшать положение работников. В противном случае они считаются недействительными.

В целях охраны здоровья работников, которые подвергаются в процессе труда воздействию опасных или вредных производственных факторов Правительство РФ устанавливает Перечень работ с сокращенной продолжительностью рабочего времени.

В настоящее время действует Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 (в ред. от 29.05.1991).

Наименования профессий рабочих и должностей инженерно-технических работников и служащих указаны в Списке в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, а также Единой номенклатурой должностей служащих. Применение Списка регулируется Инструкцией, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20 (в ред. от 15.04.2004). Максимальная продолжительность рабочего времени для работ и профессий, указанных в Списке, зависит от степени вредности работ. Право на сокращенное рабочее время предоставляется независимо от отраслевой принадлежности работодателя и формы собственности. Но этим правом пользуются только те работники, которые проработали на вредных работах не менее половины рабочего дня. Например, при 36-часовой шестидневной неделе они должны отработать не менее трех часов ежедневно. Работодатель ни самостоятельно, ни совместно с представителями работников не вправе ограничивать рамки Списка, но может его расширить.

Сокращенная продолжительность рабочего времени установлена для работников, занятых на работах с химическим оружием (ст. 5 Федерального закона от 07.11.2000 N 136-ФЗ "О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием" (в ред. от 24.07.2009)*(127)). Список производств с вредными условиями труда, работа на которых дает право гражданам, занятым на работах с химическим оружием, на меры социальной поддержки, утвержден постановлением Правительства РФ от 29.03.2002 N 188 (в ред. от 08.12.2008)*(128). Меры социальной поддержки предоставляются исходя из результатов аттестации рабочих мест по условиям труда. Работники, занятые на производствах, профессиях и должностях, указанных в Списке, имеют право на 24-часовую или 36-часовую рабочую неделю в зависимости от условий труда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21885
Юрист г. Новосибирск
17.06.2013, 16:01

Очень "интересный" Деревянко ответ, автор пользуется Трудовым кодексом в редакции 2006 г. о чем сам пишет (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ). И это при том, что с 2006 г. было 50 редакций, последняя из которых 07.06.2013 г.

Уважаемый господин Деревянко вы беззастенчивый плагиатор вот кусок вашего ответа

«В целях охраны здоровья работников, которые подвергаются в процессе труда воздействию опасных или вредных производственных факторов Правительство РФ устанавливает Перечень работ с сокращенной продолжительностью рабочего времени.

В настоящее время действует Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 (в ред. от 29.05.1991).

Наименования профессий рабочих и должностей инженерно-технических работников и служащих указаны в Списке в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, а также Единой номенклатурой должностей служащих. Применение Списка регулируется Инструкцией, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20 (в ред. от 15.04.2004). Максимальная продолжительность рабочего времени для работ и профессий, указанных в Списке, зависит от степени вредности работ. Право на сокращенное рабочее время предоставляется независимо от отраслевой принадлежности работодателя и формы собственности. Но этим правом пользуются только те работники, которые проработали на вредных работах не менее половины рабочего дня. Например, при 36-часовой шестидневной неделе они должны отработать не менее трех часов ежедневно. Работодатель ни самостоятельно, ни совместно с представителями работников не вправе ограничивать рамки Списка, но может его расширить.

Сокращенная продолжительность рабочего времени установлена для работников, занятых на работах с химическим оружием (ст. 5 Федерального закона от 07.11.2000 N 136-ФЗ "О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием" (в ред. от 24.07.2009)*(127)). Список производств с вредными условиями труда, работа на которых дает право гражданам, занятым на работах с химическим оружием, на меры социальной поддержки, утвержден постановлением Правительства РФ от 29.03.2002 N 188 (в ред. от 08.12.2008)*(128). Меры социальной поддержки предоставляются исходя из результатов аттестации рабочих мест по условиям труда. Работники, занятые на производствах, профессиях и должностях, указанных в Списке, имеют право на 24-часовую или 36-часовую рабочую неделю в зависимости от условий труда.»

А вот часть комментария Комментария к Трудовому кодексу Российской Федерации, написанного не вами, а В.Л. Гейхманом и Е.Н. Сидоренко и ранее Вас в 2012 г.

«4. В целях охраны здоровья работников, которые подвергаются в процессе труда воздействию опасных или вредных производственных факторов Правительство РФ устанавливает Перечень работ с сокращенной продолжительностью рабочего времени.

В настоящее время действует Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 (в ред. от 29.05.1991).

Наименования профессий рабочих и должностей инженерно-технических работников и служащих указаны в Списке в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, а также Единой номенклатурой должностей служащих. Применение Списка регулируется Инструкцией, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20 (в ред. от 15.04.2004). Максимальная продолжительность рабочего времени для работ и профессий, указанных в Списке, зависит от степени вредности работ. Право на сокращенное рабочее время предоставляется независимо от отраслевой принадлежности работодателя и формы собственности. Но этим правом пользуются только те работники, которые проработали на вредных работах не менее половинырабочего дня. Например, при 36-часовой шестидневной неделе они должны отработать не менее трех часов ежедневно. Работодатель ни самостоятельно, ни совместно с представителями работников не вправе ограничивать рамки Списка, но может его расширить.

5. Сокращенная продолжительность рабочего времени установлена для работников, занятых на работах с химическим оружием (ст. 5 Федерального закона от 07.11.2000 N 136-ФЗ "О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием" (в ред. от 24.07.2009)*(127)). Список производств с вредными условиями труда, работа на которых дает право гражданам, занятым на работах с химическим оружием, на меры социальной поддержки, утвержден постановлением Правительства РФ от 29.03.2002 N 188 (в ред. от 08.12.2008)*(128). Меры социальной поддержки предоставляются исходя из результатов аттестации рабочих мест по условиям труда. Работники, занятые на производствах, профессиях и должностях, указанных в Списке, имеют право на 24-часовую или 36-часовую рабочую неделю в зависимости от условий труда»

Располагается в электронном виде вот по этому адресу http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=inject&url=http%3A%2F%2Fall-books.biz%2Ftrudovoe-pravo-str%2Fstatya-sokraschennaya-prodoljitelnost-50829.html&tld=ru&text=%D0%B0%D0%BD%D1%8F%D1%82%D1%8B%D1%85%20%D0%BD%D0%B0%20%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0%D1%85%20%D1%81%20%D1%85%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%BC%20%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B8%D0%B5%D0%BC%22%20%28%D0%B2%20%D1%80%D0%B5%D0%B4.%20%D0%BE%D1%82%2024.07.2009%29*%28127%29%29.%20%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%20%D1%81&l10n=ru&mime=html&sign=434ef05097f260aa53a168b490a79f7a&keyno=0

В чём разница? Вы удалили две цифры «4» и «5». Но что значат цифры *(127) и *(128) в вашем ответе? Каков их смысл? Никакого, это ссылки на литературу которые давали в своем учебнике Гейхман и Сидоренко (*(127) СЗ РФ. 2000. N 46. Ст. 4538; 2002. N 30. Ст. 3033; 2004. N 35. Ст. 3607; 2009. N 30. Ст. 3739.

*(128) СЗ РФ. 2002. N 14. Ст. 1297; 2005. N 2. Ст. 157; 2006. N 23. Ст. 2526; 2008. N 50. Ст. 5946.)

Вы что в своем ответе дали 128 ссылок? Я не заметил.

Вот кусок вашего ответа

«сокращение продолжительности рабочего времени может осуществляться с помощью отраслевых или профессиональных тарифных соглашений, коллективных договоров, локальных нормативных актов, индивидуальных трудовых договоров, так как основной целью этих актов является учет особенностей труда в конкретной отрасли или профессии, у конкретного работодателя. Кроме того, исходя из смысла ст. 9 ТК локальные нормативные акты могут только улучшать, но не ухудшать положение работников. В противном случае они считаются недействительными.»

И этот оттуда же

А вот пункт 1. вышеуказанного комментария

«Несмотря на то что в статье упоминаются только ТК и федеральные законы, сокращение продолжительности рабочего времени может осуществляться с помощью отраслевых или профессиональных тарифных соглашений, коллективных договоров, локальных нормативных актов, индивидуальных трудовых договоров, так как основной целью этих актов является учет особенностей труда в конкретной отрасли или профессии, у конкретного работодателя. Кроме того, исходя из смысла ст. 9 ТК локальные нормативные акты могут только улучшать, но не ухудшать положение работников. В противном случае они считаются недействительными.

Таким образом, сокращенным признается рабочее время, продолжительность которого меньше общеустановленной ТК и иными федеральными законами нормы в зависимости от возраста, состояния здоровья работника или условий труда»

Удивительные совпадения не находите? Ваш ответ это некачественно обкромсанный комментарий к ст. 92 ТК РФ из учебника В.Л. Гейхмана и Е.Н. Сидоренко без самостоятельного осмысления и самое главное без ответа на вопрос клиента.

Верный ответ на вопрос клиента лежит в следующей плоскости.

Согласно ч. 1 ст. 92 ТК РФ для лиц работающих во вредных /опасных условиях труда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю. Порядок установления сокращенной продолжительности рабочего времени прописан в Постановлении Правительства РФ от 20.11.2008 N 870 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда", которое в своем первом абзаце говорит о том, что сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов. Вместе с тем имеется Решение Верховного Суда РФ от 14.01.2013 N АКПИ12-1570 «Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующими пункта 1 постановления Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22, пунктов 1 и 4 Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утв. постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20» суть которого состоит в том, что до сих пор действует Постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС 1974 года которое обязывает работодателей сокращать рабочий день нижем чем на 36 часов. Собственно данное постановление действовало и ранее, но игнорировалось некоторыми работодателями, а сейчас подтверждено решением суда. Не надо смотреть никакие иные ведомственные приказы, приказы работодателя, трудовой договор, коллективный договор (ответы Добрыниной и Петрова). Действует постановление 1974 года, все что ему противоречит в сторону ухудшения положения работника ничтожно и 36 часовую рабочую неделю законно установить обратно не могут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21885
Юрист г. Новосибирск
17.06.2013, 16:03

Очень интересный ответ, автор пользуется Трудовым кодексом в редакции 2006 г. о чем сам пишет (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ). И это при том, что с 2006 г. было 50 редакций, последняя из которых 07.06.2013 г.

Уважаемый господин Деревянко вы беззастенчивый плагиатор вот кусок вашего ответа

«В целях охраны здоровья работников, которые подвергаются в процессе труда воздействию опасных или вредных производственных факторов Правительство РФ устанавливает Перечень работ с сокращенной продолжительностью рабочего времени.

В настоящее время действует Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 (в ред. от 29.05.1991).

Наименования профессий рабочих и должностей инженерно-технических работников и служащих указаны в Списке в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, а также Единой номенклатурой должностей служащих. Применение Списка регулируется Инструкцией, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20 (в ред. от 15.04.2004). Максимальная продолжительность рабочего времени для работ и профессий, указанных в Списке, зависит от степени вредности работ. Право на сокращенное рабочее время предоставляется независимо от отраслевой принадлежности работодателя и формы собственности. Но этим правом пользуются только те работники, которые проработали на вредных работах не менее половины рабочего дня. Например, при 36-часовой шестидневной неделе они должны отработать не менее трех часов ежедневно. Работодатель ни самостоятельно, ни совместно с представителями работников не вправе ограничивать рамки Списка, но может его расширить.

Сокращенная продолжительность рабочего времени установлена для работников, занятых на работах с химическим оружием (ст. 5 Федерального закона от 07.11.2000 N 136-ФЗ "О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием" (в ред. от 24.07.2009)*(127)). Список производств с вредными условиями труда, работа на которых дает право гражданам, занятым на работах с химическим оружием, на меры социальной поддержки, утвержден постановлением Правительства РФ от 29.03.2002 N 188 (в ред. от 08.12.2008)*(128). Меры социальной поддержки предоставляются исходя из результатов аттестации рабочих мест по условиям труда. Работники, занятые на производствах, профессиях и должностях, указанных в Списке, имеют право на 24-часовую или 36-часовую рабочую неделю в зависимости от условий труда.»

А вот часть комментария Комментария к Трудовому кодексу Российской Федерации, написанного не вами, а В.Л. Гейхманом и Е.Н. Сидоренко и ранее Вас в 2012 г.

«4. В целях охраны здоровья работников, которые подвергаются в процессе труда воздействию опасных или вредных производственных факторов Правительство РФ устанавливает Перечень работ с сокращенной продолжительностью рабочего времени.

В настоящее время действует Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 (в ред. от 29.05.1991).

Наименования профессий рабочих и должностей инженерно-технических работников и служащих указаны в Списке в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, а также Единой номенклатурой должностей служащих. Применение Списка регулируется Инструкцией, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20 (в ред. от 15.04.2004). Максимальная продолжительность рабочего времени для работ и профессий, указанных в Списке, зависит от степени вредности работ. Право на сокращенное рабочее время предоставляется независимо от отраслевой принадлежности работодателя и формы собственности. Но этим правом пользуются только те работники, которые проработали на вредных работах не менее половинырабочего дня. Например, при 36-часовой шестидневной неделе они должны отработать не менее трех часов ежедневно. Работодатель ни самостоятельно, ни совместно с представителями работников не вправе ограничивать рамки Списка, но может его расширить.

5. Сокращенная продолжительность рабочего времени установлена для работников, занятых на работах с химическим оружием (ст. 5 Федерального закона от 07.11.2000 N 136-ФЗ "О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием" (в ред. от 24.07.2009)*(127)). Список производств с вредными условиями труда, работа на которых дает право гражданам, занятым на работах с химическим оружием, на меры социальной поддержки, утвержден постановлением Правительства РФ от 29.03.2002 N 188 (в ред. от 08.12.2008)*(128). Меры социальной поддержки предоставляются исходя из результатов аттестации рабочих мест по условиям труда. Работники, занятые на производствах, профессиях и должностях, указанных в Списке, имеют право на 24-часовую или 36-часовую рабочую неделю в зависимости от условий труда»

Располагается в электронном виде вот по этому адресу http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=inject&url=http%3A%2F%2Fall-books.biz%2Ftrudovoe-pravo-str%2Fstatya-sokraschennaya-prodoljitelnost-50829.html&tld=ru&text=%D0%B0%D0%BD%D1%8F%D1%82%D1%8B%D1%85%20%D0%BD%D0%B0%20%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0%D1%85%20%D1%81%20%D1%85%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%BC%20%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B8%D0%B5%D0%BC%22%20%28%D0%B2%20%D1%80%D0%B5%D0%B4.%20%D0%BE%D1%82%2024.07.2009%29*%28127%29%29.%20%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%20%D1%81&l10n=ru&mime=html&sign=434ef05097f260aa53a168b490a79f7a&keyno=0

В чём разница? Вы удалили две цифры «4» и «5». Но что значат цифры *(127) и *(128) в вашем ответе? Каков их смысл? Никакого, это ссылки на литературу которые давали в своем учебнике Гейхман и Сидоренко (*(127) СЗ РФ. 2000. N 46. Ст. 4538; 2002. N 30. Ст. 3033; 2004. N 35. Ст. 3607; 2009. N 30. Ст. 3739.

*(128) СЗ РФ. 2002. N 14. Ст. 1297; 2005. N 2. Ст. 157; 2006. N 23. Ст. 2526; 2008. N 50. Ст. 5946.)

Вы что в своем ответе дали 128 ссылок? Я не заметил.

Вот кусок вашего ответа

«сокращение продолжительности рабочего времени может осуществляться с помощью отраслевых или профессиональных тарифных соглашений, коллективных договоров, локальных нормативных актов, индивидуальных трудовых договоров, так как основной целью этих актов является учет особенностей труда в конкретной отрасли или профессии, у конкретного работодателя. Кроме того, исходя из смысла ст. 9 ТК локальные нормативные акты могут только улучшать, но не ухудшать положение работников. В противном случае они считаются недействительными.»

И этот оттуда же

А вот пункт 1. вышеуказанного комментария

«Несмотря на то что в статье упоминаются только ТК и федеральные законы, сокращение продолжительности рабочего времени может осуществляться с помощью отраслевых или профессиональных тарифных соглашений, коллективных договоров, локальных нормативных актов, индивидуальных трудовых договоров, так как основной целью этих актов является учет особенностей труда в конкретной отрасли или профессии, у конкретного работодателя. Кроме того, исходя из смысла ст. 9 ТК локальные нормативные акты могут только улучшать, но не ухудшать положение работников. В противном случае они считаются недействительными.

Таким образом, сокращенным признается рабочее время, продолжительность которого меньше общеустановленной ТК и иными федеральными законами нормы в зависимости от возраста, состояния здоровья работника или условий труда»

Удивительные совпадения не находите? Ваш ответ это некачественно обкромсанный комментарий к ст. 92 ТК РФ из учебника В.Л. Гейхмана и Е.Н. Сидоренко без самостоятельного осмысления и самое главное без ответа на вопрос клиента.

Верный ответ на вопрос клиента лежит в следующей плоскости.

Согласно ч. 1 ст. 92 ТК РФ для лиц работающих во вредных /опасных условиях труда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю. Порядок установления сокращенной продолжительности рабочего времени прописан в Постановлении Правительства РФ от 20.11.2008 N 870 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда", которое в своем первом абзаце говорит о том, что сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов. Вместе с тем имеется Решение Верховного Суда РФ от 14.01.2013 N АКПИ12-1570 «Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующими пункта 1 постановления Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22, пунктов 1 и 4 Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утв. постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20» суть которого состоит в том, что до сих пор действует Постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС 1974 года которое обязывает работодателей сокращать рабочий день нижем чем на 36 часов. Собственно данное постановление действовало и ранее, но игнорировалось некоторыми работодателями, а сейчас подтверждено решением суда. Не надо смотреть никакие иные ведомственные приказы, приказы работодателя, трудовой договор, коллективный договор (ответы Добрыниной и Петрова). Действует постановление 1974 года, все что ему противоречит в сторону ухудшения положения работника ничтожно. И 36 часовую рабочую неделю законно установить обратно не могут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21885
Юрист г. Новосибирск
17.06.2013, 16:09

Ответ Деревянко просто бездумное копирование Комментария к Трудовому кодексу Российской Федерации, написанного В.Л. Гейхманом и Е.Н. Сидоренко в 2012 г.

Верный ответ на вопрос клиента лежит в следующей плоскости.

Согласно ч. 1 ст. 92 ТК РФ для лиц работающих во вредных /опасных условиях труда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю. Порядок установления сокращенной продолжительности рабочего времени прописан в Постановлении Правительства РФ от 20.11.2008 N 870 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда", которое в своем первом абзаце говорит о том, что сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов. Вместе с тем имеется Решение Верховного Суда РФ от 14.01.2013 N АКПИ12-1570 «Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующими пункта 1 постановления Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22, пунктов 1 и 4 Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утв. постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20» суть которого состоит в том, что до сих пор действует Постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС 1974 года которое обязывает работодателей сокращать рабочий день нижем чем на 36 часов. Собственно данное постановление действовало и ранее, но игнорировалось некоторыми работодателями, а сейчас подтверждено решением суда. Не надо смотреть никакие иные ведомственные приказы, приказы работодателя, трудовой договор, коллективный договор (ответы Добрыниной и Петрова). Действует постановление 1974 года, все что ему противоречит в сторону ухудшения положения работника ничтожно. И 36 часовую рабочую неделю законно установить обратно не могут.

Вам помог ответ?ДаНет

Я имею права сама составлять себе график или мне выскакивать на работу как захочет директор?

Как правильно работать по такому графику?

Продолжительность рабочего времени-не более 40 часов в неделю.

Продолжительность рабочей недели-рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику.

Время начало и окончания работы-работа в режиме гибкого рабочего времени.

Я имею права сама составлять себе график или мне выскакивать на работу как захочет директор? Зарание спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
12.03.2015, 09:31

Неизвестно. Зависит от определения параметров и условий применения этого гибкого рабочего времени.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли и устанавливать такой график?

У нас хотят ввести в организации суммированный учет рабочего времени на производственных участках. Производство признано вредным и по закону установлена 36 часовая рабочая неделя. При вредности производства рабочая смена должна быть не более 7 часов, а руководитель хочет установить график работ 2 дня работают по 12 часов, два дня отдыхают. Правомерно ли и устанавливать такой график?

Шук П.С.
Адвокат г. Унеча
26.10.2015, 08:13

При суммированном учете - это возможно.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ноябрьск

В чем принципиальная разница?

В трудовом договоре п 4.1 Режим рабочего времени написано: нормальная продолжительность рабочего времени суммированный учет рабочего вренмени из расчета 40 часов в неделю, учетный период год работа по графику. В дополнении к трудовому договору внесли изменения, теперь п 4.1 выглядет так: Нормальная продолжительность рабочего времени сменный режим работы, сумированный учет рабочего времени.

В чем принципиальная разница? Сергей.

Юрист г. Родники
18.04.2011, 00:39

Уважаемый Сергей!

В трудовой договор включили сменный режим рабочего времени.

Режим рабочего времени как обязательное условие трудового договора и если вам работодатель устанавливает иной режим рабочего времени, тогда он должен не позднее чем за 2 месяца предупредить работника об этом.

Графики сменности (при сменной работе) доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Женщинам сельской местности установлен сокращенный режим работы 36 часов,

Женщинам сельской местности установлен сокращенный режим работы 36 часов, работница женщина сельской местности работает на 0,5 ставки сколько часов ей нужно работать.

Юрист г. Красногорск
16.01.2020, 16:14

Теоретически надо 36 часов разделить на два. А в трудовом договоре по времени, что написано?

Вам помог ответ?ДаНет

Но нам ни кто не оплачивает дополнительные часы, да еще если просишь отгула, то возникают проблемы.

Работаю на очистных сооружениях по сменам день-ночь, два дома. Обьект находится в сельской местности. В договоре прописано, что рабочая неделя 40 часов. Я так понимаю, что полное нарушение со стороны руководства, ведь женщины в сельской местности должны работать по 36 часов, в если переработка, то оплачивают в двойном размере. Но нам ни кто не оплачивает дополнительные часы, да еще если просишь отгула, то возникают проблемы. Каждый год в период с весны до осени обязывают обкашивать траву на территории объекта, с требованием, что это наша обязанность. Зарплата чуть больше минималка. Что можно предпринять в моем случае.

Юрист г. Ханты-Мансийск
23.05.2022, 11:30

Светлана, обращайтесь в Прокуратуру, в инспекцию по труду, чего вы ждете?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.05.2022, 12:30

Здравствуйте.

Можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, а для взыскания невыплаченнвх сумм с иском в суд.

Если у Вас сменная работа, то должен быть установлен суммированный учёт рабочего времени с определенным учетным периодом. От обязанностей, не предусмотренных должностной инструкцией Вы вправе отказаться. Переработка либо оплачивается в повышенном размере, либо предоставляется дополнительный отдых.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Аннана сайте
• г. Никольск

Сокращение рабочей недели

Проживаю и работаю в сельской местности. Несколько месяцев назад был принят закон о сокращении рабочей недели до 36 часов женщинам, работающим в сельской местности. В связи с этим работодатель, не сократил рабочий день, а увеличил продолжительность обеденного перерыва. Правомерно ли это? Можно ли как-то добиться сокращения рабочего дня, а не увеличение обеда?

Юрист г. Кемерово
23.03.2020, 12:45

Это правомерно, поскольку сократили именно часы в неделю, а каким именно образом, решать каждому работодателю, исходя их особенностей производства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Котово
23.03.2020, 12:50

Обратитесь с заявлением в трудовую инспекцию. Они проведут проверку вашего работодателя и понудят его устранить нарушения. Если сами затрудняетесь составить заявление, обратитесь к опытному юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ноябрьск

Значит он равняется ЧЕМУ?

В трудовом договоре п 4.1 Режим рабочего времени написано: нормальная продолжительность рабочего времени суммированный учет рабочего вренмени из расчета 40 часов в

неделю, учетный период год работа по графику.

В дополнении к трудовому договору внесли изменения, теперь п 4.1 выглядет так: Нормальная продолжительность рабочего времени сменный режим работы, сумированный учет рабочего времени.

Вопрос:1. Раньше учетный период равнялся 1 год. А в новом договоре учетный период не указан. Значит он равняется ЧЕМУ?

Юрист г. Долгопрудный
22.04.2011, 09:16

Неизвестно, посмотрите Правила внутреннего трудового распорядка.

ТК РФ.

Статья 100. Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором".

"

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение