Возможность использования материнского капитала для приобретения жилья в сложной жизненной ситуации

• г. Тайшет

Можно ли воспользоваться материнским капиталом до 3-х лет на приобретение жилья, если у семьи в собственности нет жилья, а дом в котором они проживают по документам не числится, тк является списанным, и находится в аварийном состоянии, что создает риск для жизни детей (уже один раз у них обрушивался потолок пока никого не было дома). Местная администрация никак не помогает. У семьи нет возможности взять ипотеку или кредит, тк они уже выплачивают ранее взятый кредит и больше половины доходов уходит на его гашение.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ

(ред. от 16.11.2011)

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

предусматривает -

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Т.О. до истечения 3 лет средства могут по закону направляться только на погашение кредита.