Житель Белгородской области Хруслов Г.В. ищет юридическую помощь для восстановления дома, поврежденного минометным обстрелом

• г. Белгород

Обращается к вам житель Белгородской области, Хруслов Геннадий Васильевич. 15 сентября 2022 г, при минометном обстреле с Красный Хутор, Белгородского района, был поврежден мой дом: взрывом разрушена крыша, пробит осколками потолок. Повреждено еще 30 домов. Властями до сих пор не приняты меры по восстановлению домов. Вопрос: какие меры юридического характера я должен предпринять, чтобы инициировать процесс восстановления дома? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вам положена выплата в соответствии с ст. 18 ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Нужно обращаться в администрацию, а именно в в комиссию для ликвидации последствий ЧС. Вам нужно написать заявление с на получение финансовой помощи в связи с (полной) утратой имущества.

Властями до сих пор не приняты меры по восстановлению домов.

Месяца даже еще не прошло...

Зафиксировать повреждения. Обратиться с заявлением в администрацию поселка и прокуратуру.