Как защитить свои права в случае рейдерского захвата - опыт потерпевшего и вопросы юридического процесса.

• г. Екатеринбург

Ранее произошел рейдерский захват компании (ООО), путем смены единоличного исполнительного органа в ЕГРЮЛ с использованием сфальсифицированных документов. Также мошенник пытался оформить кредит на много миллионов рублей от лица компании, указав поручителем учредителя (меня). Кредит у него взять не получилось, т.к. я постоянно оповещал банк о мошеннических действиях. Заявления в правоохранительные органы и прокуратуру были написаны сразу же.

По моим заявлениям в отношении мошенника было заведено 2 дела по ст. 170.1 УК РФ (уже вынесен приговор) и по статья 159.1 часть 3 (Дело передано в суд, заседание пока не назначено).

Я прохожу по делу свидетелем. Я с данным статусом не согласен, считаю себя потерпевшим. Понимаю, что по ст.159.1 УК РФ я быть потерпевшим в принципе не могу, может быть только кредитор. Я также не согласен со статьей, предъявляемой следствием.

Писал ходатайство о признании потерпевшим (ответа не получил), писал тысячи жалоб в вышестоящие инстанции (безрезультатно). Сейчас буду обращаться в суд, т.к. считаю, что мои права нарушены: отказались выехать на место преступления по звонку 112, первое уголовное дело завели спустя 11 мес., не признают меня потерпевшим, не предоставляют ответ на ходатайство о признании потерпевшим.

Подскажите, пожалуйста, в моем случае мне нужно писать жалобу на действие (бездействие) правоохранительных органов по административному иску или в порядке ст.125 УПК РФ? Нужно ли отправлять исковое заявление участникам процесса и платить гос. пошлину?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

В суде вы будете обжаловать бездействие и это иногда эффективнее, указав, что вам затруднен доступ к правосудию. Госпошлина не платиться, направлять сторонам не требуется.

Здравствуйте. Пишите жалобу на бездействие.