Материнский капитал и покупка жилья - возможности и требования

• г. Йошкар-Ола

Прошу вашей помощи в вопросе по материнскому капиталу! Семья, в которой трёхмесячный ребенок и бабушка инвалид живут в однокомнатной квартире, хотели бы купить дом за маткапитал плюс продажа данного жилья! Возможно ли использовать маткапитал, если ребенку три месяца и возможно ли продать жильё однокомнатную квартиру без проблем? Что для этого нужно? Благодарю сердечно за полный ответ.

Ответы на вопрос (2):

Маткапитал до трёх лет можно использовать только на ипотеку, без ипотеки нельзя. По вопросу продажи квартиры вопрос не столь однозначный, поскольку имеет место много нюансов, которые вами не указаны.

Здравствуйте! Пока ребенку 3 месяца, откажут. Вы можете использоваться средства материнского капитала, до достижения 3 лет, только если будете использоваться заемные средства, кредит. ФЗ 256: "Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей."