Скажите пожалуйста законно ли принудительно заставлять ставить прививку от ковида вплоть до отстранения от работы?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Отстранить от работы работодатель может если прививка от ковида или иного заболевания обязательна для конкретной профессиональной деятельности. Но принудить вас делать любую прививку никто не может.

Да, требование законное. См. приказ Минздрава России от 21.03.2014 № 125 н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям». Работодатели обязаны обеспечивать безопасные для работников условия труда (ст. 22, ст. 212 Трудового кодекса), оказывать услуги, проводить работы и производить продукцию, безопасные для потребителей и иных лиц (ст. 11, ст. 24, ст. 32 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"). Потому на юридические лица и ИП возложена обязанность разрабатывать и проводить названные мероприятия, включающие в себя и проведение вакцинации как составной части иммунопрофилактики инфекционных болезней (ст. 1 Федерального закона от 17 сентября 1998 № 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", ст. 1 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"). Игнорирование работодателем прививок по эпидемическим показаниям может послужить основанием для привлечения к административной ответственности.

Посмотрите Постановление гл.сан. врача региона, есть ли вы там в перечне профессий и не отменено ли оно.

И Постановление 825 посмотрите.

После этого будет вас ясно.