Нужно ли обращаться к нотариусу при подаче группового иска?

• г. Пермь

Вопрос по подаче группового иска нужно ли обращаться к нотариусу при подготовке документов?

Требуется оспорить решение собрания жильцов многоквартирного дома (подделаны подписи жильцов и посредством поддельного решения сменили управляющую компанию).

Жильцы в подавляющем большинстве подтвердили подделку подписей, более того, уже подписали коллективную жалобу в прокуратуру.

Кроме этого решено было подать иск в суд, поскольку только суд может отменить решение собрания

Есть группа жильцов, в числе которой есть юрист, который готов быть представителем группы лиц в суде

Он говорит, что тем, кто присоединяется к иску нужно идти в суд, а кто не готов идти в суд - от тех нужна доверенность заверенная у нотариуса.

В ст 244.22 п 1 ГПК говорится что представителю из числа группы лиц не нужна доверенность от других участников, только заявление о присоединении.

Юрист говорит, что если без доверенности, то тогда нужно подпись в заявлении заверять у нотариуса.

Подскажите, действительно без участия нотариуса нельзя обойтись?

Ответы на вопрос (2):

Можете без нотариуса.

Если подпишите заявление, можете участвовать в суде без доверенностей.