Как урегулировать финансовые обязанности и жилищный вопрос в муниципальной квартире с родственником-асоциальным элементом?

• г. Москва

Вопрос заключается в том, что необходимо урегулировать финансовые обязанности перед коммунальными службами между родственниками.

Дело обстоит так:

Есть 3 х комнатная муниципальная квартира (не приватизирована), квартиросъемщиком являюсь я, в квартире прописано 5 человек, я, трое детей и родственник по матери (её брат). В квартире проживает он один с момента проявления в мою и моих детей сторону уголовных действий, угроз холодным оружием, угроз, насильственных действий. К сожалению по своей глупости не стала снимать побои, но факт угрозы ножом при моём ребенке был зафиксирован, была вызвана полиция, составлено заявление об угрозе жизни. После было несколько слушаний по его делу, его посадили на 6 месяцев, досрочно вышел по амнистии через 2 месяца.

В общем этот асоциальный элемент постоянно имеет тягу к выпивке, продал или выкинул почти все мои и детские вещи, что были у него в доступе. После пьянок вечно открыта входная дверь, заходи не хочу. Запах испражнений и вот это, вот всё, ужас просто. Накопил долгов на 50+ тысяч рублей, деньги не выплачивает за свет, газ, воду, другие коммунальные платежи. Со своей стороны часть за коммунальные платежи, всегда выплачивалась исправно, ровно за меня и моих детей.

Нуждаюсь в помощи в подобной ситуации. Как можно урегулировать в данной ситуации финансовую составляющую с его стороны, чтобы он самостоятельно гасил свои долги и как возможно урегулировать жилищный вопрос, т.к. вся эта история длится 10 к лет примерно, жить приходится у родителей.

Боюсь за разделение счетов, т.к. квартира муниципальная, а этот асоциальный элемент скорее продаст свою часть неизвестно кому и начнутся проблемы с разменом, что не выход от слова совсем.

Ответы на вопрос (1):

Вы неверно понимаете ситуацию.

Дело в том, что в муниципальной квартире не могут образоваться на данный момент какие-то доли или части иначе чем как через приватизацию.

А разделить счета на оплату ЖКУ вполне можно через суд.

Это не означает раздела квартиры на доли.

Это только счета на оплату.

Кроме того, по Вашему случаю, думаю, стоит рассмотреть и такую возможность.

В соответствии с частью 1 статьи 91 ЖК РФ наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены из жилого помещения по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения в случаях, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение.

К заинтересованным лицам, имеющим право обратиться в суд с требованием о выселении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, в указанных случаях относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи.

Разрешая дела о выселении нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 91 ЖК РФ, суды должны исходить из того, что такое выселение является крайней мерой ответственности и возможно лишь при установлении факта систематичности противоправных виновных действий со стороны нанимателя и (или) членов его семьи, которые, несмотря на предупреждение наймодателя в любой форме (устной или письменной) о необходимости устранить допущенные нарушения, эти нарушения не устранили.