Возможно ли привлечь должника к уголовной ответственности за неисполнение приговора суда?

• г. Краснодар

Ситуация следующая. Физ лицо взяло деньги в долг по расписке у другого физ лица. Суд уже был. Ответчик ничего не отрицал. Деньги возвращать не хочет. Также уже было начато исполнительное производство. Но деньги я так и не получил. Денег на счетах у него как я понял нет, либо он их где-то прячет. Можно ли привлечь данного гражданина к уголовной ответственности по статье УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта? Имеет ли значение какая сумма долга? В статье написано "Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда". Что значит злостное? Человек тупо деньги не хочет возвращать, это злостное или не злостное неисполнение? Как обстаят дела на практике с должниками, можно их привлекать к уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (8):

Нет. Нельзя привлечь к уголовной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Привлечь его к уголовной ответственности нельзя если у него отсутствуют деньги. То есть ему просто нечем платить. Вы можете писать приставам ходатайства чтобы они описали его имущество, сходили к нему домой и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Злостное-то есть неоднократное не исполнение, для привлечения к уголовной ответственности нужно привлечь к Административной сначала, несколько раз и только после этого привлекать к уголовной, нужно написать заявление приставу в рамках испол. Производства о привлечении к Административной ответственности исполнителя, это будет первым шагом к этому!

Спросить
Пожаловаться

Руслан, здравствуйте. Для того чтобы привлечь должника к уголовной ответственности по указанной Вами статье, уголовная ответственность возможно только после привлечения должника к административной ответственности по п. 4 ст. 17.15 Коап РФ как минумум дважды. Понятие "злостного" ни в кодексе ни в иных актах законодательных нет, все это носит оценочный характер и суд в конкретном случае сам определяет. Ну и конечно, хотелось отметить, что даже если и получится должника привлечь к уголовной ответственности, это не значит, что он сразу исполнит решение суда, только судимость будет и всё. Пусть приставы работают с должником.

Спросить
Пожаловаться

А вот у тех у кого долг по алиментам привлекают же к уголовной ответственности? У меня знакомая говорит, что посадила бывшего мужа за неуплату алиментов (ненадолго правда). Или алименты это другое? За алименты можно привлекать к УК, а за обычный долг нет? Есть разница? Кто может разъяснить этот момент?

Спросить
Пожаловаться

Есть разница. За неуплату алиментов привлекают к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

А подскажите ещё пожалуйста, если мне человек пульт от шлагбаума должен и не хочет давать. Мой сосед чинит мне препятсвия, не пускает мой авто во двор. Вот такого человека можно привлекать к УК 315? Дело в том, что он уже был привлечён к КоАП 19.1, но там штраф всего 100 р и мировой судья сказала, что не может его обязать дать мне пульт, и что может только штраф копеечный назначить, и что мне нужно идти в гражданский суд, потому что там судья через приставов может обязать выдать его пульт. Только мне интересно как? Он же также скажет, что пульт не дам и всё? И придумает что-нибудь типа пульт стоит денег, а денег у меня нет. Что с ним пристав сможет сделать? Также копеечные штрафы назначать что-ли или этого товарища уже можно будет к УК по 315 привлекать? Разъясните пожалуйста.

Спросить
Пожаловаться

Мировой судья прав.

Вам необходимо обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом и обязании передать Вам пульт от шлагбаума.

При неисполнении решения суда, должник может быть привлечен к административной ответственности по ст. 17.15 КоАП РФ. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера.

Каким образом пристав будет осуществлять исполнительские действия - это его личные заботы.

Спросить
Пожаловаться

Я выиграл иск по гражданскому делу. Решением суда ответчик (гражданин, сосед по земельному участку) должен устранить препятствия, созданные им, в пользовании моим земельным участком. Служба судебных приставов 16.04.2010 г. возбудила исполнительное производство. Но до настоящего времени ответчик не исполнил решение суда. Ответчик получал штрафы, предупреждения - но решения суда и до настоящего времени не исполнил. Ответчик является работником администрации города. Можно-ли ответчика в этом случае за неисполнение решения суда привлечь к ответственности по ст. 315 УК? (Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта.

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта...)

Статья 315. Неисполнение судебного приговора суда, решения суда или иного судебного акта, касается частного лица-ответчика по судебному решению?

Если должник - юридическое лицо, то уголовное дело по ст. 315 УК РФ «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта» возбуждается в отношении кого? Данная статья подразумевает штраф до 200 тысяч руб. Эти деньги будут взысканы с юр.лица или непосредственно с руководителя как с физ. лица?

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта.

Как привлечь физическое лицо к ответственности за неисполнение решения суда. Физик уже два раза заплатил штраф судебным приставам 1000 и 1500 рублей. Иск носит не материальный характер.

Существует 315 статья УК Злостное неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта. Но к физическим лицам не преминяется. Однако не раз встречал в интернете что по этой статье дознание проводится ССП и может быть возбуждено уголовное дело. Правда ли это и если да, то какие действия предпринять чтобы это заработало? В моём случае ответчик индивидуальный предприниматель и основное решение суда исполнить обязательства по договору.

По расписке физ. лицо взяло крупную сумму денег (свыше 700 т. р.) у другого физ лица. Свои обязательства по возврату средств заемщик не выполнил. Сейчас когда было решено подавать в суд гражданский иск было выяснено что до данного случая заемщик таким-же образом взял у других лиц деньги в долг (до и после вышеуказанной расписки были решения районного суда.. около 2 х решений до и около 2 решений после составления расписки). Заемщик был также зарегистрирован как ИП и до написания расписки (выяснено было позже) вступили в законную силу 2 решения Арбитражного суда в его отношении по которым он был должен около 3-4 х млн. руб.

Т.е. на момент написания расписки (а в ней был период полного погашения 8 месяцев) у заемщика был приличный долг (превышающий сумму в расписке в 4-5 раз) и выполнить обязательства по расписке он в принципе никаким образом не мог. О своих крупных долгах заемщик естественно не сообщил, а выяснилось это только сейчас. Возможна ли подача заявления в полицию по пункту 3 статьи 159 УК РФ с последующим гражданским иском в рамках уголовного дела?

Ситуация следующая: физ. лицо взяло деньги под залог квартиры у другого физ. лица, затем ещё взяло денег у того же физ. лица под расписку. По расписке прошел суд и должника обязали выплатить долг, и сейчас идёт второй суд по займу под залог квартиры. Вопрос следующий: может ли залогодержатель физ лицо при взыскании имущества через торги включить также сумму долга по расписке и взыскать их в том числе и за счёт залоговой квартиры если заявит такое требование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

Ст. 315 УК РФ

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта.

Вопрос: для возбуждения уголовного дела подозреваемый изначально должен быть привлечён в порядке КаАП РФ? Непонятно, юристы толкуют по разному.

Прошу откликнуться специалистов, имеющих опыт возбуждения уголовного дела по ст. 315 УК РФ (Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта).

Органы дознания отказывают в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием такого признака данного преступления, как злостность. При этом соглашаются с доводом заявителя, что воспрепятствование исполнению решения суда имеет место. Прокуратура на стороне дознания.

Так как для злостного неисполнения - характерно бездействие, а для воспрепятствования исполнению судебных решений - характерно совершение активных действий, направленных на то, чтобы помешать исполнению судебного приговора или решения, я считаю, что это два взаимоисключающих признака преступления по ст. 315 УК РФ. И если есть воспрепятствование исполнению решения суда, то имеет место состав преступления.

Однако, в ст. 315 УК установлено, что неисполнение решения суда - это злостное неисполнение представителем власти… вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению.

Если я не ошибаюсь, то согласно диспозиции ст. 315 УК необходимо наличие этих двух признаков одновременно.

Хотелось бы узнать мнение специалистов по данному вопросу.

Заранее благодарю. С уважением, Наира.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение