Отказ РОСП в ограничении должника по алиментам на основании ст. 67.1 ФЗ Об исполнительном производстве - правомерность действий судебных приставов.

• г. Волгоград

Со стороны РОСП приходит отказ в ограничении должника по алиментам управления транспортным средством на основании ст.67.1 ФЗ "Об исполнительном производстве". Причина отказа - ребенку 18 лет, исполнительный документ - Постановление о задолженности по алиментам, а не исполнительный лист (выданный судом). т.е. они ссылаются на то, что в статье указано что "исполнительный документ по алиментам" и нет никаких указаний про Постановления о задолженности.

Подавала жалобу главному судебному приставу - ответ аналогичен.

Подавала жалобу в Прокуратуру - спустили в наш же РОСП, соответственно тот же самы отказ на тех же основаниях.

Правомерен ли отказ судебных приставов?

Ответы на вопрос (1):

[quote][/quote]

ст. 67.1 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 14.07.2022)

"Об исполнительном производстве"

3. Если исполнительный документ, содержащий указанные в части 2 настоящей статьи требования, не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении временного ограничения на пользование должником специальным правом.

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.