Отказ РОСП в ограничении должника по алиментам на основании ст. 67.1 ФЗ Об исполнительном производстве - правомерность действий судебных приставов.

• г. Волгоград

Со стороны РОСП приходит отказ в ограничении должника по алиментам управления транспортным средством на основании ст.67.1 ФЗ "Об исполнительном производстве". Причина отказа - ребенку 18 лет, исполнительный документ - Постановление о задолженности по алиментам, а не исполнительный лист (выданный судом). т.е. они ссылаются на то, что в статье указано что "исполнительный документ по алиментам" и нет никаких указаний про Постановления о задолженности.

Подавала жалобу главному судебному приставу - ответ аналогичен.

Подавала жалобу в Прокуратуру - спустили в наш же РОСП, соответственно тот же самы отказ на тех же основаниях.

Правомерен ли отказ судебных приставов?

Ответы на вопрос (1):

[quote][/quote]

ст. 67.1 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 14.07.2022)

"Об исполнительном производстве"

3. Если исполнительный документ, содержащий указанные в части 2 настоящей статьи требования, не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении временного ограничения на пользование должником специальным правом.

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Спросить
Пожаловаться

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

Должник имеет водительское удостоверение. На сегодняшний день (05.08.2016 г.) судебные приставы не применили к должнику временное ограничение на пользование должником правом на управление транспортным средством. Имущество у должника отсутствует. Как мне заставить применить судебных приставов указанное ограничение к должнику? Могут ли судебные приставы не применив этого ограничения (т.е. не попробовав таким законным способом понудить должника к исполнению требований по исполнительному листу) вернуть мне (взыскателю) исполнительный лист?

Как отменить постановление судебного пристава о возбуждении исполнительного производства и постановление о наложении ареста на имущество должника?, В постановлении судебный пристав ссылается на исполнительный лист выданный 2009 году, который я ни когда не получала и в судебных заседания не участвовала. 2006 году была поручителем по кредиту, но должник кредит оплачивает по месту работы по исполнительному листу.

Судебный пристав вынес постановление об объединении возбужденных исполнительных производств о взыскании с нашего предприятия денежных средств в одно сводное исполнительное производство. В данном постановлении указал, что все исполнительные производства, возбуждаемые в последующем в отношении данного должника считаются присоединенными к настоящему сводному исполнительному производству. В дальнейшем каждый месяц судебный пристав выносит новое постановление об объединении в сводное исполнительное производство, уже объединенных первым постановлением исполнительных производств и каждый раз присваивает ему новый номер. Также в каждом таком постановлении одним из пунктов накладывает арест на имущество должника. Я обратился в арбитражный суд с жалобой о признании незаконными действий судебного пристава по вынесению последнего из таких постановлений по основаниям, указанным в ст. 8 ФЗ "Об исполнительном производстве" (не указан срок предъявления к исполнению, дата выдачи, дата вступления в законную силу), а также ст. 51 названного закона (арест имущества является отдельным процессуальным действием и следовательно должно быть вынесено отдельное постановление в порядке ст. 88 того же закона). Судья оставил заявления без движения и установила, что не указаны права и законные интересы должника, которые нарушены при вынесении обжалуемого постановления. Какие наши права и интересы в данном случае нарушены?

Написала судебным приставам заявление об ограничении должника специальным правом на управление транспортным средством (неустойка по алиментам, задолженность была 110000, сейчас осталась 80000). Пристав отказала на том основании, что ему на работу (по моему заявлению, кстати) направлен исполнительный лист, и с должника идут ежемесячные взыскания (сумма порядка 5000 в месяц). Поэтому нет основания для вынесения ограничения. Должник ей о своем трудоустройстве в декабре 2021 года не сообщил, это сделала я месяц назад, (просила его привлечь по ст.17.14 КоАП, опять отказ). Пристав тоже запросы не делала, получается, иначе бы знала, что он устроился на работу. Правомерен ли отказ в наложении ограничения специального права?

Мне пришло постановление о возбуждении исполнительного производства (о задолженности по электроэнергии) там указано следующее что суд. пристав рассмотрев исполнительный документ исполнительный лист номер XXX выданный судебным участком (мировым судом)... скажите я хочу его обжаловать или написать отказ, на каком основании он выдаётся? на основании судебного приказа? (но этого не указано в постановлении) или на основании чего-то другого? Судебное решение принималось заочно.

В 2009 г. было вынесено постановление судебным-приставом исполнителем о расчете задолженности по алиментам. В данном постановлении алименты рассчитали до 20 лет, хотя в исполнительном листе указано: до совершеннолетия. Узнал об этом только в ноябре 2011 г. Написал жалобу на начальника отдела в котором работает пристав вынесший данный расчет, об отмене данного постановления. Ответа не последовало. Написал повторную жалобу на главного пристава о бездействии начальника отдела и также об отмене постановления о расчете задолженности. Пришел ответ о приостановке рассмотрения жалобы. А затем опять тишина. Написал повторно жалобу, а также продублировал в прокуратуру г. Москвы. Пришел ответ: постановление главного пристава Москвы, в котором он отказывает в удовлетворении жалобы в части отмены постановления о задолженности, но удовлетворяет в части нарушения сроков отправки постановления об отмене расчета задолженности. Но я постановление, на которое они ссылаются (об отказе в удовлетворении моей жалобы об отмене расчета задолженности) до сих пор не получил. Проблема в том, что я живу на севере и мне очень проблематично с ними общаться. Что мне делать дальше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться пожалуйста!

Судебным приставом-исполнителем было прекращено исполнительное производство в связи с отменой судебного акта о взыскании 1 млн. руб. с сельскохозяйственного производственного кооператива в пользу фермерского хозяйства, исполнительный документ направлен взыскателю. Одновременно с вынесением постановления о прекращении указанного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство по неисполненным постановлениям о взыскании с должника исполнительского сбора и расходов по реализации арестованного имущества.

Представитель должника-организации подал в суд жалобу на действия судебного пристава-исполнителя, требуя отменить постановление о возбуждении исполнительного производства.

Каковы последствия прекращения исполнительного производства? Вправе ли судебный пристав-исполнитель направлять исполнительный лист взыскателю? Имеются ли основания для отмены постановления о возбуждении исполнительного производства?

Как взыскать долг, если пришло постановление об окончании исполнительного производства и возвращению взыскателю исполнительного документа со следующей формулировкой:

установил:

...

Входе исполнения требований исполнительного документа установлено: имущества принадлежащего должнику и подлежащего описи и аресту не выявлено на основании изложенного, руководствуясь ст.ст.14,п.п.4 п.1,п.3 статьи 46 п.п.3 п.1 ст.47 Федерального закона "Об исполнительном производстве", постановил:

1. Исполнительное производство №... окончить.

2. Копию исполнительного документа: ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ №... на основании решения по делу №.. возвратить взыскателю...

3. Копию данного постановления направить взыскателю, должнику, в суд,..., а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении постановления об установлении для должника ограничений.

4. ...

Примечание: соответствии с п.4 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве" в постановлении об окончании исполнительного производства отменяется розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из РФ и ограничение прав должника на его имущество.

В АКТЕ о наличии обстоятельств, в соотвествии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю...

установил, что должник по данному адресу не проживает не зарегестрирован имущества пренадлежащего должнику и подлежащего описии аресту не выявлено.

Прошу Вас срочно ответить на вопрос! Судебный пристав вынес постановление об объединении возбужденных исполнительных производств о взыскании с нашего предприятия денежных средств в одно сводное исполнительное производство. В данном постановлении указал, что все исполнительные производства, возбуждаемые в последующем в отношении данного должника считаются присоединенными к настоящему сводному исполнительному производству. В дальнейшем каждый месяц судебный пристав выносит новое постановление об объединении в сводное исполнительное производство, уже объединенных первым постановлением исполнительных производств и каждый раз присваивает ему новый номер. Также в каждом таком постановлении одним из пунктов накладывает арест на имущество должника. Я обратился в арбитражный суд с жалобой о признании незаконными действий судебного пристава по вынесению последнего из таких постановлений по основаниям, указанным в ст. 8 ФЗ "Об исполнительном производстве" (не указан срок предъявления к исполнению, дата выдачи, дата вступления в законную силу), а также ст. 51 названного закона (арест имущества является отдельным процессуальным действием и следовательно должно быть вынесено отдельное постановление в порядке ст. 88 того же закона). Судья оставил заявления без движения и установила, что не указаны права и законные интересы должника, которые нарушены при вынесении обжалуемого постановления.

Какие наши права и интересы в данном случае нарушены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение