Меня зачислили в два ВУЗа без оригинала аттестата - есть ли закон и куда подать жалобу?

• г. Москва

Я подала заявления на поступление в 2 разных ВУЗа, оригиналы аттестата лежат в 1. В итоге меня зачислили в оба университета. Есть ли какой-то закон, запрещающий университету зачислять студентов без оригинала документов? И если такой закон есть, куда можно подать жалобу?

Ответы на вопрос (1):

В пункте 50 Порядка приема сказано, что при подаче документов, необходимых для поступления, поступающие могут представлять оригиналы или копии (электронные образы) документов, в том числе посредством ЕПГУ (в случае его использования), без представления их оригиналов. Заверения указанных копий (электронных образов) не требуется.

Пункт 81 Порядка приема устанавливает, что зачислению подлежат поступающие, которые в период со дня подачи заявления о приеме до дня завершения приема заявлений о согласии на зачисление подали заявление о согласии на зачисление, при условии, что при приеме на обучение по договорам об оказании платных образовательных услуг - поступающий представил документ установленного образца (оригинал документа, или его заверенную копию, или его копию с предъявлением оригинала), либо в случае подачи заявления о приеме посредством ЕПГУ информация о документе установленного образца подтверждена сведениями, содержащимися в федеральной информационной системе "Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении.

Таким образом, поступающий на обучение по договору об образовании вправе не представлять оригинал документа об образовании в приемную комиссию, если подавал документы посредством ЕПГУ, а наличие документа подтверждается сведениями из ФИС ФРДО.

Оригиналы документов поступающих об образовании или об образовании и о квалификации вуз может не хранить (пункт 56 Порядка приема).