Долговая ловушка - что делать, если друг оформил займ на проценты и его мать требует погасить долг в 36 тысяч рублей?

• г. Якутск

Взял в долг у друга, он оказывается оформил займ где капают проценты на данный момент 40 т рублей MoneyMan . Ему 18 лет, пожаловался матери что я якобы пропадаю и не выхожу на связь. С другом был конкретный договор на том что он забивает на проценты и я ему оплачиваю только 20 тысяч рублей без процентов. Сейчас пишет его мать с угрозами что приедет домой ко мне погостить и устроит скандал, что б этого не допустить я должен за 3 дня погасить его займ 36 т рублей и еще сверху 4 т ей дать за то что списала компания займ с её счета деньги. Как быть? Расписку я не делал.

Ответы на вопрос (1):

А с чего вы ему должны 40 тысяч, если брали именно у него только 20? То что он взял в МФО деньги, это его проблемы а не ваши.