Как восстановить кухню в коммунальной квартире после пожара и кто должен оплатить ущерб?

• г. Калининград

Что делать если сгорело помещение общего пользования (кухня) в коммунальной квартире? Известно, что виновниками являются люди проживающие в муниципальной комнате и люди арендующие жилье. Можно ли подать в суд на муниципалитет и обязать его восстановить помещение. Какова вообще вероятность успеха? Можно ли обязать собственников сдающих жильё лицам устроивших пожар возмещать ущерб? Виновники выплачивать ничего не будут, т к они пьяницы и даже коммунальные платежи не платят уже лет 10.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Учтоните, их вина была установлена?

Спросить
Пожаловаться

ВЫ можете предъявлять требования о возмещении ущерба к виновнику пожара если было повреждено и (или) уничитожено ваше имущество.

Спросить
Пожаловаться

Вина через суд ещё не доказана, но протоколы полиции и пожарной службы были составлены. Да и все соседи знают, что это были они т. к. в ночное время эти люди собираются на общей кухне для распития спиртного.

Спросить
Пожаловаться

Сгорел многоквартирный дом, виновник пожара установлен - наниматель муниципального жилья. Обязан ли в данном случае муниципалитет возмещать ущерб собственникам пострадавших квартир?

Имеют ли право жильцы других комнат коммунальной квартиры препятствовать в пользовании местами общего пользования (ванная, туалет, кухня) лицам проживающим по договору найма не имеющим регистрации (даже временной) по данному адресу?

У соседей по коммунальной квартире (муниципальное жильё) большая задолженность по коммунальным платежам. Какой-либо ремонт в квартире делать отказываются. Места общего пользования пришли в негодность. Могут ли их выселить из муниципальных комнат за неуплату? Могут обязать обязать сделать ремонт в местах общего пользования? Спасибо.

Случился пожар в 2-х комнатной квартире. Если в акте пожара причина возгорания неустановлена, а в результатах независимой экспертизы проведенной собственником виновник пожара я. Высока ли вероятность, что меня обязуют выплачивать ущерб за пожар? (я арендовала комнату в квартире)

В трехкомнатной квартире одна комната приобретена по договору купли-продажи, а две смежные комнаты являются муниципальными. Собственник комнаты и квартиросъёмщик двух комнат по прописке-одно и тоже лицо. Является ли квартира коммунальной? Вопрос возник в связи с тем, что в квитанциях за коммунальные платежи ставки за содержание жилья и наем жилого помещения выставляются как за коммунальную квартиру. И будет ли являться эта квартира коммунальной в случае приватизации этих двух комнат собственником комнаты?

Намереваюсь приобрести комнату.

Разъясните пожалуйста, какова процедура уведомления собственников помещений в здании общежития (согласно свидетельства о гос регистрации права собственности продавца, объектом его права является жил. комната №... (на плане МУПТИ и ОН)? Не по аналогии ли с куплей-продажей объекта в коммунальной квартире?

Как установить круг собственников помещений общежития, обладающих приемущественым правом выкупа данного помещения?

Одинковы ли порядок и условия уведомления соседей-собственников, если согласно выписок из ЕГРП, объектами их прав являются: жилая комната; жилая комната в жилом помещении; жилое помещение, состоящее из жилых комнат в квартире.

ЗдравствуйтеМожно ли через суд разделить места общего пользования в коммунальной квартире путем перепланировки, если один из проживающих в коммунальной квартире против. Общая площадь мест общего пользования составляет 25 кв.м. комнат четыре, плюс при разделении тем кто отказывается отходит еще и часть коридора на который никто не претендует. На общей кухне стоят только раковины для мытья посуды, печки нет. Спором являются коммунальные платежи по счетчикам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь собственником комнаты в бывшем общежитии коридорного типа. Постановлением местной администрации здание утратило статус муниципального общежития. Как доказать, что комната является коммунальной?

Как комнате присвоить статус комнаты в коммунальной квартире (коридор, кухня и санузел относятся к местам общего пользования)?

Как разделить места общего пользования в коммунальной квартире. Я являюсь собственником комнаты общей площадью 21,9, в счетах за коммунальные платежи приходит общая площадь 27,17, мой муж является собственником другой комнаты общей площадью 15,9, в счетах приходит общая площадь 19,6, третья комната является муниципальной общей площадью 15,1.У нас постоянно возникают ссоры на местах общего пользования, так как соседи считают что им принадлежит половина доли мест общего пользования.

Как разделить места общего пользования в коммунальной квартире Я являюсь собственником комнаты общей площадью 21,9, в счетах за коммунальные платежи приходит общая площадь 27,17, мой муж является собственником другой комнаты общей площадью 15,9, в счетах приходит общая площадь 19,6, третья комната является муниципальной общей площадью 15,1.У нас постоянно возникают ссоры на местах общего пользования, так как соседи считают что им принадлежит половина доли мест общего пользования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение