Как восстановить кухню в коммунальной квартире после пожара и кто должен оплатить ущерб?

• г. Калининград

Что делать если сгорело помещение общего пользования (кухня) в коммунальной квартире? Известно, что виновниками являются люди проживающие в муниципальной комнате и люди арендующие жилье. Можно ли подать в суд на муниципалитет и обязать его восстановить помещение. Какова вообще вероятность успеха? Можно ли обязать собственников сдающих жильё лицам устроивших пожар возмещать ущерб? Виновники выплачивать ничего не будут, т к они пьяницы и даже коммунальные платежи не платят уже лет 10.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Учтоните, их вина была установлена?

ВЫ можете предъявлять требования о возмещении ущерба к виновнику пожара если было повреждено и (или) уничитожено ваше имущество.

Вина через суд ещё не доказана, но протоколы полиции и пожарной службы были составлены. Да и все соседи знают, что это были они т. к. в ночное время эти люди собираются на общей кухне для распития спиртного.