Ответственность опекуна и пособия после совершеннолетия при обучении с очным характером в ВУЗе

• г. Ростов-на-Дону

Мне уже исполнилось 18 лет и я учусь очно в ВУЗе. Хотелось бы знать, пока я учусь мой опекун еще будет за меня ответственным или нет? И получаю ли я после совершеннолетия какое либо пособие?

Ответы на вопрос (1):

По достижении малолетним подопечным 14 лет опека над ним прекращается, а гражданин, осуществлявший обязанности опекуна, становится попечителем

несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом.

По достижении несовершеннолетним подопечным 18 лет попечительство над ним прекращается без особого решения.

Если Вы получаете пенсию по потере кормильца, право на ее получение у Вас сохранится до 23 лет при условии обучения по очной форме.