Претензии пострадавших клиентов - собака в деревенском наследстве

• г. Переславль-Залесский

После смерти матери (три года назад) моя жена вступила в наследство --- деревенский дом.

При жизни у матери была собака. После смерти собака Оказалась предоставлена сама себе, так как мы живём в городе, содержать и контролировать её у нас нет возможности...

В течении этих трёх лет собака свободно перемещалась по деревне и ближайшим окрестностям никому не причиняя вреда, местные жители её подкармливали.

Месяц назад, дом, через Службу недвижимости, был выставлен на продажу. Менеджер по продажам, жительница этой же деревни привела своих клиентов приезжих из г. Москва для осмотра дома. Хозяев, т. е. нас при зтом не было., поэтому мы не знаем, как развивались события... Вообщем, из Недвижимоти нам сообщили, что наша собака покусала их клиентов. Справедливы ли претензии пострадавших к нам?

Ответы на вопрос (2):

Владимир. кто же может точно знать эту ситуацию? Пусть обращаются в суд и решают вопрос.

Владимир! Если удастся доказать принадлежность животного вам, то претензии будут обоснованы. К вам может быть заявлен иск о компенсации морального вреда.

В соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Статьей 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

В соответствии с пунктом 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 1994 года N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" суду необходимо выяснить, чем подтверждается факт причинения потерпевшему нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, степень вины причинителя, какие нравственные или физические страдания перенесены потерпевшим, в какой сумме он оценивает их компенсацию и другие обстоятельства, имеющие значение для разрешения конкретного спора.