Продажа дома в Украине при наследовании - процедура и возможности для граждан РФ

• г. Уфа

Вопрос такой, мои родители уроженецы Украины, но граждане РФ, до всей этой ситуации периодически приезжали на родину в Украину, отец там решил строить дом, возвел его под крышу и уехали обратно в Россию, в декабре 2021 года отец умирает от ковида, мама вступает в наследство, каким образом сейчас можно совершить продажу дома, если делать это по доверенности на его родную сестру, то как будет выглядить данная процедура? Нужно ли матери выезжать и как это сейчас возможно, для выступления в наследство на территории Украины и нужно ли это вообще?

Ответы на вопрос (3):

Вопрос неоднозначный, каких--либо договоренностей с Украиной нет. Соответственно, пока, похоже, никак. До лучших времён.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, продать его можно было бы по доверенности, но в России Посольства Украины не работают. Можно было бы сделать доверенность в Консульстве Украины в какой-либо другой стране. Учитывая, что мама гражданка РФ, там отрицательно отнесутся к вопросу вступления в наследство, ваша тетя может пострадать.

На мой взгляд, сейчас не стоит ничего делать. Может обойтись себе дороже.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия.

Если мама вступила в наследство, то должно быть за мамой оформлено право собственности.

Если она собственник, то может распоряжаться своим имуществом, в том числе и оформить доверенность.

Поверенный не может по доверенности совершать сделку в своих интересах.

Спросить
Пожаловаться

Моя сестра и ее муж граждане России. Каждое лето на своей машине они приезжали на отдых в Украину. 3 года назад, находясь в Украине, муж сестры внезапно умер, о чем есть соответствующий документ. Похоронен он тоже в Украине. Сестра не водит машину. 3 года машина находится в Украине. Как наслндство она на сестру не оформлена. В этом году она решила нанять водителя для перегона машины в Москву по месту жительства.

Какие ей нужны документы для пересечения границы и выпустят ли эту машину из Украины в Россию. Спасибо за ответ.

Вчера сестра, будучи в браке стала собственницей дома и земельного участка (наследство по закону) в Крыму. Кроме неё в доме прописан муж, отец и брат. Все граждане Украины, и все, кроме сестры, уехали безвозвратно жить на Украину, а она осталась и хочет продать дом и участок. Как продать? Нужно ли разрешение мужа на продажу? Как их теперь всех выписать? Спасибо за ответ.

Мой отец жил раньше в Украине, а с 2001 года со мной в России. У него есть земельный сертификат в Украине. Там по его доверенности ежегодно соседка получала девиденты и пересылала отцу. Сейчас отец умер. У меня есть завещание которое он писал еще когда жил в Украине. Как мне оформить по завещанию земельный сертификат не выезжая в Украину если это возможно или можно написать доверенность на жителя Украины чтобы от моего имени вступить в наследство? Как правильно поступить в этой ситуации?

Мои родители граждане России, у них есть дом в Украине по 1/2 без выдела, может ли отец свою часть подарить своей маме гражданке Украины, что для этого нужно, обычная доверенность у нотариуса или серьезнее что то.

Такая ситуация: Я и ребенок 6 лет граждани Украины, проживаем в России. Мой бывший муж (отец ребенка) гражданин Украины и проживает на Украине, а мой настоящий муж гражданин России. Можно ли на добровольном согласии, чтоб мой бывший муж отказался от ребенка без усыновления моим нынешним мужем? И если так нельзя, то как будет проходить процедура отказа отца ребенка и усыновления ребенка моим мужем? Нужно ли моему мужу будет ехать на Украину чтоб усыновить ребенка? Или я поеду на Украину и сделаю все с бывшим супругом?

Сложилась такая ситуация. Необходимо продать квартиру в г. А, Россия, квартира принадлежит гражданке Украины. Сама гражданка приехать в Россию для продажи квартиры не может. По доверенности приедет ее сын. Доверенность на продажу недвижимости, выданная на территории Украины действительна на территории России? Не нужен ли ее перевод?

И вообще какие для данной процедуры необходимы документы?

Спасибо.

С уважением, Диана.

2 сестры (одна живет в России, другая на Украине) получили в наследство квартиру от родителей. Договор вступления в наследства от имени сестры с Украины оформляла сестра из России по доверенности. Судя по тому, что на Украину была отправлена половина маминой пенсии, украинская сестра вступила в наследство. Все документы в России. Какие именно - не знаю. Теперь возник вопрос о продаже этой квартиры. Приехать в Россию нет возможности. Имеет ли право сестра из России продать квартиру без согласия второй сестры? Если украинская сестра согласна на продажу, какие с ее стороны должны быть документы? Как будут поделены деньги от продажи квартиры? Как может обезопасить себя сестра с Украины от возможного обмана (квартиру продадут, а деньги не поделят) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Украинская семья (4 человека) оформила временное убежище в РФ. Старшему сыну на территории РФ исполнилось 16 лет. Необходимо ехать на Украину и делать паспорт. Вопрос: как это лучше всего сделать? Нужно выезжать всей семье или достаточно сыну и отцу? Нужна ли доверенность от матери (при пересечении границы Россия-Украина и обратно Украина-Россия)? Если нужна, то доверенность оформленная в РФ подойдет для обоих случаев пересечения границы.

Мы граждане Украины. Сейчас находимся в Крыму. Я хочу поехать в Украину со своими детьми. Отец детей остается в Крыму. Если в Москве отец оформляет доверенность на вывоз детей за пределы России, сможем ли въехать в Россию по доверенности, оформленной в России, а не в Украине? Украинская таможня пропустит нас по доверенности, выданной в России?

Здравствуйте!

Я - гражданка России. Лет 20 назад на Украине мой дед подарил мне дом. (Была оформлена дарственная или завещание...) Теперь его нужно продать.

В этом году нет возможности поехать в Украину.

Можно ли сделать генеральную доверенность с правом продажи на дом на другого человека (родственника) - гражданина Украины? Летом моя сестра едет и передала бы.

Нужно ли переводить доверенность на укр. язык?

И какие документы нужны для оформления ген. доверенности?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение