Продажа дома в Украине при наследовании - процедура и возможности для граждан РФ

• г. Уфа

Вопрос такой, мои родители уроженецы Украины, но граждане РФ, до всей этой ситуации периодически приезжали на родину в Украину, отец там решил строить дом, возвел его под крышу и уехали обратно в Россию, в декабре 2021 года отец умирает от ковида, мама вступает в наследство, каким образом сейчас можно совершить продажу дома, если делать это по доверенности на его родную сестру, то как будет выглядить данная процедура? Нужно ли матери выезжать и как это сейчас возможно, для выступления в наследство на территории Украины и нужно ли это вообще?

Ответы на вопрос (3):

Вопрос неоднозначный, каких--либо договоренностей с Украиной нет. Соответственно, пока, похоже, никак. До лучших времён.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Юлия, продать его можно было бы по доверенности, но в России Посольства Украины не работают. Можно было бы сделать доверенность в Консульстве Украины в какой-либо другой стране. Учитывая, что мама гражданка РФ, там отрицательно отнесутся к вопросу вступления в наследство, ваша тетя может пострадать.

На мой взгляд, сейчас не стоит ничего делать. Может обойтись себе дороже.

Здравствуйте, Юлия.

Если мама вступила в наследство, то должно быть за мамой оформлено право собственности.

Если она собственник, то может распоряжаться своим имуществом, в том числе и оформить доверенность.

Поверенный не может по доверенности совершать сделку в своих интересах.