8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

ВАВИЛОВУ ВЛАДИМИРУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ. уважаемый Владимир Александрович, спасибо Вам за ответ на мой вопрос от 3.

07. №13866.

Хотелось бы далее получить ответы на такие вопросы:

- Вы пишите, что по ст. 170 увольнение беременных невозможнопо инициативе работодателя. Это относится к беременным на любом сроке или только тем, что близки к декретному? Далее - а если беременная, обязанная работать до 7-го месяца перестает ходить на работу гораздо раньше без справок о больничном, то не расценивается ли ее поведение, как поведение любого другого нерадивого сотрудника? В мои функции как работника входили две - работать в эфире и делать авторские программы, - может ли руководство уволить меня по причине невыполнения одной из этих функций (работы в эфире) без формально уважительной причины - больничный мне не дают, а до декрета еще 3 месяца. Как вы пишите, если работник не ходит на работу (в данном случае - частично) то это может быть квалифицировано как прогулы без уважительной причины. Или по Вашему - вторая часть работы, которая мною выполняется, может-таки служить основанием для того, чтобы я считалась поноценным работником?

Второе - что является причиной и условием просьбы беременной женщины перевести ее на более легкую работу? Нужны ли для этого какие-то справки из поликлиники или факты, подтверждающие "трудность" для нее работы в той форме, в которой есть. И если в данном случае речь идет о потенциальной только лишь опасности излучения антенн, то необходимо ли будет эту опасность как-то доказывать? Или для подобного заявления достаточно только желания беременной? И насчет работодателя - обязан ли он в любом случае удовлетворить просьбу женщины?

Еще раз спасибо за внимание к моей проблеме. Надеюсь получить ответы и в этот раз. огромное спасибо всем, кто откликнется.

Майорова Алена, г. Владимир
Майорова Алена Россия, г. Владимир
03.07.2001 в 21:39
номер вопроса №19947
прочитан 20 раз
Вместе с темой "Справка из поликлиники" также ищут: Справка из банка Справка из ЗАГСа Справка из полиции Справка из школы еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте! По порядку. 1. К беременным женщинам относят женщин на любом сроке беременности (даже 1 день). 2. Если работник не выходит на работу без уважительных причин, то его «поведение» будет считаться прогулом. 3. Руководство организации не может уволить вас за невыполнение одной из ваших функций. 4. Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятся на другую работу, более легкую и исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До решения вопроса о предоставлении беременной женщине, другой более легкой и исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов работы она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств предприятия, учреждения, организации. С момента, указанного в медицинском заключении, до решения вопроса о предоставлении беременной женщине более легкой и исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов работы, она должна быть освобождена от работы с сохранением за счет работодателя ее среднего заработка за все пропущенные рабочие дни. Если такой более легкой работы нет, то ее освобождение может длиться с сохранением оплаты до отпуска по беременности и родам. Следовательно, факт вредного воздействия вам необходимо доказать. 5. Работодатель ОБЯЗАН перевести вас на более легкую работу в соответствии с медицинским заключением, а без него – МОЖЕТ (имеет право).

    04.07.2001 15:59
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение