Оспаривание уступки доли в предприятии в пользу завещания, относящегося к бабушке и внукам

• г. Казань

Если завещание от бабушкки нотариально заверенное было оформлено в 2004 году в котором говорилось что все что она имеет она завещает на двоих внуков в равных долях. А в 2006 она уступает всю свою долю (нотариально не заверенно) в предприятии на одного внука. В 2007 году она умирает, другого завещания нет. Можно ли оспорить Уступку доли в этом случае в пользу завещания.

Ответы на вопрос (4):

Наталья! Наличие завещания не будет являться основанием для оспаривания другой сделки.

п.с. ничто не мешает вам поискать другие основания для оспаривания договора уступки (только помните про срок исковой давности, все же 2006 год был не вчера).

Наталья, в любом случае наследодатель изъявил свою волю, хотя желательно конечно посмотреть, как эта "уступка" оформлена.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Так а в чем противоречие,что было ,на момент смерти ее ,то и завещает. А то что продала долю,то вро де бы не законно,таК как ,ДАННАЯ СДЕЛКА ТРЕБУЕТ НОТАРИАЛЬНОГО ЗАВЕРЕНИЯ.

Наталья,

уступка доли в ООО требует нотариального удостоверения. Исключение составляют случаи, если и бабушка, и внук являлись участниками ООО. Поэтому, можно пробовать восстановить срок исковой давности и оспорить уступку.

Если оспаривание будет успешным, завещание можно буедт исполнить - разделить имущество поровну на двоих внуков.

с уважением,