Как выкупить комнату в коммунальной квартире после смерти собственников и гражданского партнера?

• г. Санкт-Петербург

Дано: 3 х комнатная коммунальная квартира. В трех комнатах - 3 собственника. В одной комнате собст. Муж и доля ребенка. В других 2 х комнатах собственники умерли. Одна комната продается без проблем. В другой жила пара брак не зарегистрирован, женщина умерла ее гражданский муж прописан в комнате. Родственников и детей с ее стороны вроде нет. Вопрос: Можем ли мы выкупить у него эту комнату? Или она отойдет государству? Посоветуйте пожалуйста как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория. Если зарегистрированный в комнате мужчина не является ее собственником, то и продать ее вам он не вправе. Надо устанавливать собственника и вести переговоры с ним. Если мужчина находится в пенсионном возрасте, то можно пытаться признать его имеющим право на наследство к имуществу умершей. Продать вам комнату он сможет лишь в том случае, если его признают наследником и он станет ее собственником.