Скажите пожалуйста-можно ли усыновить совершеннолетнего?

• г. Москва

Скажите пожалуйста-можно ли усыновить совершеннолетнего? Я в браке уже больше 20 лет. выходила замуж имея маленького сына. Сейчас ему 22 года. Может ли мой супруг его усыновить?

Ответы на вопрос (3):

Если у вашего сына нет отца, который был бы вписан в книгу актов гражданского состояния, как отец, то можно получить документ об установлении отцовства, с согласия сына. Так как он уже совершеннолетний.

Согласно ст. 124 СК усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах, с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие. Усыновленным соответственно может быть только несовершеннолетний ребенок, не достигший 18 лет. Усыновление совершеннолетних по российскому законодательству не разрешается, поскольку целью усыновления считается обеспечение ребенку воспитания в семье.

Нет, в свидетельстве о рождении у него вписан биологический отец с которым мы все эти годы не имеем связи. Как быть в этом случае?