Незаконная эксплуатация труда - женщины на селе вынуждены работать по классу вредности 3.1 без оплаты переработки и сокращения времени отдыха

• г. Карачев

Я работаю по графику день-ночь, два дома. Работа с вредными условиями труда (класс вредности 3.1)Руководство составила график так, что время отдыха установили в ночные смены с 00.00 до 01.00 и с 05 до 06 час. Переработку не оплачивают, хотя женщины на селе должны работать не более 36 часов в неделю. Намеренно укорачивают нам ночные смены, чтобы меньше платить за ночные смены, хотя уйти с производства мы не можем, так как объект находиться в лесополосе. Законно ли они поступают и если нет, то что предпринять в нашем случае?

Ответы на вопрос (2):

По тексту - не получается у Вас переработки, в рабочие дни смена, за вычетом обеда - 11 часов, , всего 22 часа за 4 дня.

Спросить
Пожаловаться

В инспекцию труда, прокуратуру обратитесь, можете электронно.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю по графику 2/2 день-ночь по 13 часов (1 час на обед). В графике стоит 165 часов ТК норм. Но по факту график меняется в течении месяца несколько раз. Бывают смены день-день-ночь и два выходных или день-ночь-ночь выходной. Имеет ли право работодатель менять график в течении месяца несколько раз? Какова норма дневных и ночных смен в месяц при норме 165 часов в месяц? Может ли работодатель ставить в графике вышеперечисленные смены?

Работаю в пожарной охране, график сутки через трое, мне оплачивают только 4 час ночных, так как с 2 час. ночи до 6 час. утра у меня отдых, полностью оплачивают ночные только если в этот период (отдыха) был пожар все 4 часа.

Сколько ночных часов должно оплачиваться?

Спасибо.

Работаю электромонтером по обслуживанию оборудования на трансформаторной подстанции 220 киловольт. График работы до 1 сентября был обычный-день, ночь, 48 часов отдыха. Причем, ночную смену нам оплачивали только 9 часов, 3 часа не оплачивали, отводя это время на 15-минутный отдых и прием пищи. Так на нашем предприятии ведется борьба с переработкой. С начала года переработка составила больше 100 часов. Очередным шагом нашего руководства было перевести нас на суточное дежурство, при этом в графике теперь стоит только 18 часов, то есть уже 6 часов не оплачивают. Специфика работы такая, что с подстанции отлучиться невозможно. Кровать отсутствует, есть комната отдыха дежурных. По новому графику у нас получается недоработка, Но руководство из ранее переработанных часов плюсует к недоработке до месячной нормы. В результате переработку сводят к минимуму. Хотя вроде бы должны оплачивать в двойном размере.

Прав ли работодатель?

Работаю по такому графику: 1 день - 24 часа, 2 день - отдыхаю, 3 и 4 день по 8 часов. И так далее. Как при таком графике должна оплачиваться работа. Сейчас твердый оклад. В частности интересует оплата за переработку, за вечерние и ночные часы. Спасибо.

По ситуации работы водителей. В нашей организации 4 водителя работают в сменном графике (день, ночь, 48 часов отдыха) по 12 часов. За месяц получается переработка нормы часов. Поэтому было дано указание отнимать в графике и табеле лишние часы, чтобы вывести на норму. Но работали они как положено 12 часов (1 час на обед). И соответственно, путевые оформлялись на полный рабочий день или ночь. Ночь в графике считалась полностью. Т.о. идет несоответствие графика и путевого листа. Водителям оплачивают в процентах доплату, превышающую размер оплаты за переработку. Она оформлена как за увеличение объёма работы. Грядёт проверка. Возможно ли объяснить проверяющему, что ущемлены они не были, несмотря, что по путевым идет переработка? Спасибо.

Два месяца я работаю по ночному графику (график ночь ночь, и т.е смена с 19:30 до 07:00 и в этот же день у меня начинается 2-ая ночная смена с также с 19:30 до 7 утра) потом отсыпной и выходной. Но в этом месяце мне поставили график три ночные смены подряд, отсыпной и две ночные смены. Правомерно ли это? Фактически у меня будет 5 ночных смен за неделю.

Уточню, что согласие на полностью ночной график в этом месяце я не давала. Два месяца я работала так по договоренности с руководством, так как не было сменщика.

Обращаться в трудовую инспекцию?

Я, работаю охранником. Работа сутки через трое. По договору при принятии на работу моя смена длится 24 часа. С начала года руководство решило пересмотреть данный пункт в одностороннем порядке, нам был предложен график, где рабочая смена составляет 23 часа. Оставшийся час не оплачивается как обеденный. Кроме того, чтобы избежать переработки, было решено учитывать ее за год. Затем были составлены графики работы на год, где, если идешь в отпуск переработка пропадает, так как за время отпуска часы переработки за год уменьшаются до нуля.

Насколько правомерные действия руководства? И как правильно поступить в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правильно ли нам составили график сменности? Я работаю день ночь два дня дома. Каждая смена по 12 часов. В графике каждая смена стоит как-же по 12 часов. Продолжительность смены 12 часов перерыв для отдыха и питания 90 минут. При итоговом подсчетом часов в графике часы обеда высчетаны и получается за месяц недорободка. В трудовом договоре обед не прописан.

Раньше на работе был 12-часовой график (день - смена с 7 до 19, ночь - смена с 19 до 7) день-день-ночь-ночь, сейчас (с 1 января 2018 года) наш рабочий график день-ночь-день-ночь. Персонал (почти 100%) совершенно неудовлетворен новым графиком, тяжело перестраиваться с дневных смен на ночные, утомляемость выше, свободного времени меньше. Об этом не раз доносилось руководству. Но руководство стоит на своем, ссылаясь на то, что по ТК продолжительность отдыха между сменами должна быть двукратной продолжительности рабочей смены. Мы все понимаем, но на смежном предприятии отрасли персонал остался при своем графике и они как работали день-день-ночь-ночь, так и работают дальше. Отсюда возникают 2 вопроса: 1) Почему на одном предприятии можно работать по графику день-день-ночь-ночь, не переходя на новый график, а на другом нет? (штат сотрудников и профессии на предприятиях примерно одинаковые) и 2) Как можно вернуть наш старый рабочий график? Если ли законные способы сделать это? Спасибо.

Я работаю печатником по графику: два - в день, два отдыхаю, два - в ночь,

два отдыхаю. Смена - 12 часов. В КЗОТе практически ничего не сказано про такой график, хотя график сам по себе довольно-таки распространенный.

Видимо есть какой-то дополнительный законодательный документ, регламентирующий правовые отношения между работником и администрацией.

В первую очередь, интересует, может ли администрация при необходимости устанавливать мне дополнительные смены? Как они должны оплачиваться?

Какой должен быть минимальный отдых между двумя, тремя, четырьмя двенадцатичасовыми сменами? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение