Как выписать детей из частного дома собственнику?
398₽ VIP

• г. Москва

Как выписать детей из частного дома собственнику? Мой папа вступил в наследство и стал собственником дома с участком. Дом в данный момент непригоден для жизни. К нему не подведен газ и вода. В этом доме жил дедушка, который при жизни прописал там внучку. После смерти дедушки внучка прописала там своих 3 детей, она в доме никогда не жила. Недавно внучка умерла и детей оформляет их отец, с которым она в разводе. Подскажите, по закону отец их должен прописать к себе? Детям 14, 13 и 6 лет.

Ответы на вопрос (8):

Прямого указания нет.

Есть отсылочная норма.

Согласно п.3 ст.65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей, достигших возраста 10 лет. Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика.

Но в вашем случае опека его все равно обяжет это сделать, это одно из условий.

Здравствуйте, Галина.

См.

ГК РФ. Статья 20

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Т.о.,

дети должны быть зарегистрированы по месту жительства отца. Вы вправе обратиться в органы опеки, если отец не предпримет никаких действий. Вместе с тем, собственник жилого помещения вправе направить исковое заявление в суд о признании детей утратившими право пользования жилым помещением, что влечёт снятие их с регистрационного учёта.

С уважением.

В судебном порядке, путем подачи иска о снятии с регистрационного учетанужно решать вопрос. Право пользования детей нет. Дети должны быть зарегистрированы по месту регистрации родителей.

Судебная практика: Суд удовлетворил требования истца к ответчикам, в том числе действующим в интересах несовершеннолетнего ребенка - внучки истца, о прекращении права пользования жилым помещением несовершеннолетним и снятии его с регистрационного учета. Как указал суд, в соответствии с п. 1 ст. 56 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов, которая осуществляется родителями. В силу п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2022

Согласно статьи 20 ГК РФ дети должны проживать с одним из родителей. Если мать этих детей умерла, то дети по закону должны проживать с отцом.

Вы писать же детей из частного дома может только их отец. Если отец не выписывает, то остается только подавать иск о признании этих детей утратившими право пользования жилым помещением (частным домом)

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 14.09.2022) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

В соответствии с пунктом 31 данных Правил снятие с регистрационного учета (выписка) осуществляется в том числе и на основании:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением- на основании вступившего в законную силу решения суда.

Предоставит ваш отец в паспортный стол решение суда и на основании такого решения детей выпишут. А уже отец детей обязан позаботиться об их дальнейшей прописке.

Здравствуйте, Галина!

По закону, дети до 14-ти лет могут быть зарегистрированы только с законным представителем (родителем, опекуном), согласно ст. 20 ГК РФ,

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Дети без родителей и опекунов не должны быть зарегистрированы в указанном вами доме.

ОДНАКО, на практике, органы не проверяют регистрацию детей, совместно они зарегистрированы или нет, поэтому:

1. Если отец детей не зарегистрирует у себя и не снимет их с регистрационного учета, то собственникам придется обращаться в суд.

2. В районный суд необходимо будет подать иск (ст. 131-132 ГПК РФ) об утрате права пользования и снятии с регистрационного учета детей, а также обязании отца зарегистрировать их у себя, в соответствии со ст. 20 ГК РФ.

3. Как только суд примет положительное решение и оно вступит в законную силу (30 дней), детей можно будет снять с регистрационного учета через ГУ МВД.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Отец своих детей должен содержать своих детей (ст.80 СК РФ).

Поскольку мамы этих детей нет в живых", то эта обязанность его одного родителя.

В соответствии со ст.20 ГК РФ дети должны проживать с родителями.

Отец детей оформляет их к себе, может снять с регистрации по места жительства из частного дома дедушки, тем более там не проживают в непригодном для жилья доме.

Отец должен "прописать" их к себе. Если проживание не возможно с отцом, или отец не заботится о детях, не "прописывает" их, то заботой о детях займется орган опеки.

Дед в свою очередь, может подать иск в суд о выселении детей, о признании детей утратившими право пользования жилым помещением, что влечёт снятие их с регистрационного учёта. Но деду наверно это не особо нужно.

Галина, здравствуйте!

Данный вопрос разрешается двумя незамысловатыми способами.

1. Отец детей самостоятельно перерегистрирует детей по месту своего фактического проживания и места проживания детей на основании статьи 20 ГК РФ.

2Ваш отец, как собственник дома в судебном порядке снимает с регистрационного учета детей.