Может ли папа снимать больничный на уход за ребенком, если мать безработная?

• г. Омск

Я официально признана безработной, те стою на бирже труда. Заболел ребенок, может ли папа взять больничный лист по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Больничный лист по уходу за ребенком оплачивает ФСС РФ за счет средств фонда полностью (с 1-го дня нетрудоспособности) (ч. 3 ст. 3 Закона N 255-ФЗ).

Больничный лист по уходу за ребенком формируется и оплачивается матери, отцу, бабушке, другим родственникам, опекуну, попечителю (п. 43 Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе). Степень родства не влияет на порядок оплаты.