Как оформить усыновление при отсутствии алиментов и лишении родительских прав? Как обезопасить себя от возможных исков?

• г. Киров

Ситуация такая. Есть ребенок от прошлого брака. Отец звонит раз в год-два, денег на содержание ребёнка не шлёт. На алименты не подавала. Сейчас я замужем.

1. Хотим оформить усыновление на моего мужа. Можно ли это сделать сразу, не подавая на алименты и не лишая родительских прав бывшего перед этим. Или можно все это одновременно сделать?

2. Ещё одна проблема. Я вынуждена ездить на заработки. Поэтому ребёнок часто находится с моим супругом. Могут ли у меня быть проблемы с бывшим, если вдруг он решит подать встречный иск, аргуметируя тем, что я оставляю ребёнка на супруга, пока работаю? А если доверенность оформить, будет такая же проблема?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Оформить усыновление без лишения отцовства у вас не получится.

Здесь будет играть роль и алиментные обязательства вашего бывшего супруга, в том числе, взыскивались ли они вами.

По второму вопросу, вам не стоит переживать и оформлять доверенность не надо.

1.Можно - если биологический отец предоставит нотариальное согласие на усыновление ребенка мужем матери. Знаю - сама так сделала))

2.Отец ребенка вправе определить место жительства с ним, если мама не может проживать с ребенком (увы) и доверенность ее спасет.

Для усыновления подавать на алименты и лишать отцовства биологического отца не требуется.

Бывший муж теоретически может обратиться в суд с заявлением об ограничении вас в родительских правах из-за отъездов на заработки, но этот иск будет неперспективным.