Как оформить усыновление при отсутствии алиментов и лишении родительских прав? Как обезопасить себя от возможных исков?

• г. Киров

Ситуация такая. Есть ребенок от прошлого брака. Отец звонит раз в год-два, денег на содержание ребёнка не шлёт. На алименты не подавала. Сейчас я замужем.

1. Хотим оформить усыновление на моего мужа. Можно ли это сделать сразу, не подавая на алименты и не лишая родительских прав бывшего перед этим. Или можно все это одновременно сделать?

2. Ещё одна проблема. Я вынуждена ездить на заработки. Поэтому ребёнок часто находится с моим супругом. Могут ли у меня быть проблемы с бывшим, если вдруг он решит подать встречный иск, аргуметируя тем, что я оставляю ребёнка на супруга, пока работаю? А если доверенность оформить, будет такая же проблема?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Оформить усыновление без лишения отцовства у вас не получится.

Здесь будет играть роль и алиментные обязательства вашего бывшего супруга, в том числе, взыскивались ли они вами.

По второму вопросу, вам не стоит переживать и оформлять доверенность не надо.

Спросить
Пожаловаться

1.Можно - если биологический отец предоставит нотариальное согласие на усыновление ребенка мужем матери. Знаю - сама так сделала))

2.Отец ребенка вправе определить место жительства с ним, если мама не может проживать с ребенком (увы) и доверенность ее спасет.

Спросить
Пожаловаться

Для усыновления подавать на алименты и лишать отцовства биологического отца не требуется.

Бывший муж теоретически может обратиться в суд с заявлением об ограничении вас в родительских правах из-за отъездов на заработки, но этот иск будет неперспективным.

Спросить
Пожаловаться

Мы с бывшим супругом развелись более 2-х лет назад, алименты за это время не выплачивалисьна содержание ребенка. По истечении всего времени и усилий, с бывшим супругом договорились на его добровольный отказ от отцовства и согласие на усыновление. Хотела бы подать в суд, чтоб его лишали родительских прав, но бывший супруг гражданин Молдовы и не имеет возможностей прийти в суд, но тем не менее согласен оформлять все бумаги нотариально и хочу спросить, будет достаточно ли этих двух документов оформленныых у нотариуса или нужны еще какие-нибудь (1. письменное соглашение между мной и бывшим супругом о лишении родительских прав; 2-согласие бывшего супруга на усыновление). Еще такой вопрос будет ли иметь юридической силы доверенность бывшего супруга о предоставлении его интересов с суде?

Весь вопрос состоит в том, что бывший супруг согласен чтоб его лишали родительских прав, но не имеет возможностей находиться в суде на территории РФ.

Спасибо.

Я замужем, есть ребенок. Хочу подать на супруга в суд на алименты на ребенка и мое содержание. Подскажите, пожалуйста, 2 иска можно подать одновременно или это можно сделать в одном общем иске? Спасибо.

Ситуация такая, бывший муж написал нартариальное разрешение на усыновление ребенка, другим человеком. Достаточно ли этой бумаги для усыновления моим новым мужем сына? Или нужно лишать родительских прав бывшего супруга? И должен ли он платить аллименты?

Была замужем, разведена, есть ребенок 9 лет. В настоящее время нахожусь в браке (3 года), ребенку 1,4 года. Бывший муж написал заявление (нотариально), что все права на ребенка (9 лет) передает моему официальному мужу.

Вопрос. 1.После усыновления, бывший муж, будет ли иметь какие то права на моего ребенка? 2. Будет ли он дальше платить алименты или после официального усыновления автоматически перестает платить? 3. Мой муж официально не работает (но он работает, полностью обеспечивает семью) может ли это усложнить при усыновление ребенка?

4.Какая разница, оформить опекунство или усыновление, в моем случае? А может какие то пособия выплачиваются при опекунстве или усыновлении?

За ранее благодарна за ответ.

Спасибо.

Имеется ребёнок от прошлого брака. С отцом ребёнка в разводе.

Пол года назад вышла замуж второй раз. Проживаем с супругом и ребёнком вместе, с бывшим мужем в хороших отношениях. У бывшего мужа тоже новая семья и скоро родится другой ребёнок.

Нынешний муж очень много времени проводит с моим ребёнком, фактически выполняет все отцовские функции.

Хотим оформить официальное опекунство над ребёнком на супруга без лишения родительских прав отца. Бывший муж согласен.

Возможен ли такой вариант?

Мой муж исправно платит алименты бывшей жене (сыну 1 год). БЖ снова выходит замуж и хочет лишить моего мужа родительских прав на ребенка. Правильно ли я понимаю, что нет оснований, чтобы лишить его родительских прав? И если он даст согласие на усыновление ребенка БЖ новым супругом, то процесс усыновления и лишения родительских прав будет проходить в судебном порядке одновременно (т.е. не может ли получится так, что ребенок еще не будет усыновлен, но уже лишат родительских прав биологического отца)?

Сложилась такая ситуация:

Пришла в нотариальную контору с бывшим супругом, которого разыскивала 5 лет, для того чтобы он дал мне разрешение на выезд ребенка за границу для отдыха. Ребенок (10 лет) вписан в мой загранпаспорт, фамилии одинаковые. Дело в том, что я хотела оформить эту доверенность заранее и пока не знаю куда именно поеду отдыхать. Бывший супруг готов был дать согласие на выезд ребенка в любую страну и на любой период. Нотариус сказал, что разрешение могут выдать только на один заезд и за две недели до отъезда. А вдруг сложится такая ситуация, что я достану путевки, а бывшего супруга не смогу найти, поэтому я и хотела заранее сделать хотя бы на один год.

Вопрос: Может ли бывший супруг оформить доверенность на определенный срок (например на год или два) в течении которого ребенок сможет совершить несколько поездок и указать например в этой доверенности страны: Турция и Египет.

Подскажите, как правильно оформить эту доверенность на длительный период, чтобы каждый раз не бегать к бывшему супругу за согласием. Буду благодарна, если Вы вышлите образец этой доверенности.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

От первого брака есть ребёнок шести лет. Я с нынешним супругом хочу лешить или ограничить бывшего супруга в правах для дольнейшего усыновления ребёнка нынешним супругом. Бывший супруг выплачивает алименты но в жизни и воспитании ребенка практически неучавствует. А согласие на усыновление недает. Что делать?

Меня волнует вопрос: возможно ли лишить бывшего мужа родительских прав. Ситуация такая. В декабре 2001 г я вступила в брак. От данного брака у нас имеется ребенок 2002 года рождения. С июня 2004 года и по настоящее время проживаю с мужем отдельно. (он уехал к себе на родину). В апреле 2008 года брак был прекращен (на суд он не приезжал) . Ребенок находится на моем иждивении, супруг материальной помощи на его содержание не оказывает, в жизни ребенка не участвует. Хотела подать на алименты, но Бутырский суд в рассмотрении моего иска отказал в связи с тем, что мой бывший муж гражданин украины. Мне было сказано, что я могу подать заявление только по месту жительства бывшего мужа, т.е. на украину. Как поступить в такой ситуации? Хочу вывезти ребенка за границу, но не имея документов (доверенности от отца) я сделать этого не могу. Точного адреса бывшего мужа я не знаю. Очень хочу и считаю необходимым лишить моего бывшего мужа родительских прав, чтобы беспрепятственно выезжать с ребенком за границу, а впоследствии обезопасить моего ребенка, после достижения совершеннолетия, выплачивать отцу алименты. За ранее спасибо.

С усыновлением все уже четко описано и понятно, за что спасибо консультантам. У нас другая проблема. Я мать ребенка являюсь ВИЧ-положительной, ребенок здоров. Мой супруг (+) хочет усыновить моего ребенка, но ВИЧ-инфекция входит в перечень заболеваний с которым усыновление запрещено. Есть ли возможность усыновления с этим заболеванием? Неужели этот фактор является приоритетным перед тем. что может дать отец ребенку (достойное воспитание, заботу, материальное благополучие) и т.д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение