Проблемы с выплатами и новым договором после обучения на заводе по ученическому договору

• г. Нижний Новгород

Устроился на завод по ученическому договору 3 месяца в течении которых должен был обучиться на месте производства получить разряд

Отучился работал как все закончился ученический договор дали разряд заключили новый договор отработал месяц не устроила зп написал на расчет в новом договоре прописан пункт в котором говорится что после обучения в течение 6 месяцев с новым договором должен отработать эти ученические стипендию и тд либо выплатить им за обучение но во первых почему шесть месяцев и во вторых новый договор гласит что он не на неопределенный срок то есть бесконечный должен ли я им что то выплачить и отрабатывать это время могут ли они мне что то предъявить подать иск или что то в этом роде

Ведь я обучался на месте от таких же рабочих лиц уже с опытом и документально у меня нету не сертификата не корочки что я получил разряд и где то там обучался.

Ответы на вопрос (1):

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.