Как вернуть деньги с карты после незаконного списания в пользу МФО?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Как вернуть денежные средства с карты? Вчера обнаружил списания со своей карты на сумму 21 984 рублей в пользу МФО. Я не был их клиентом, их клиентом была моя жена, и однажды моей картой оплатили их платеж.

Сбербанк говорит, что с их стороны все по закону и советовали идти в полицию. МФО возвращать деньги отказывается. Договор у них был с женой, а деньги списывают с меня. Законно ли это, могу ли я вернуть деньги и если да, то какими статьями ГК руководствоваться для написания иска?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения с МФО, смотрите ст.1102 ГК РФ.

Здравствуйте!

Могу предположить, что при оплате займа вашей картой, вы случайно не сняли галочку и они так сказать этим воспользовались, списав денежные средства.

ОДНАКО, действия по списанию абсолютно неправомерны.

Как вам действовать:

1. Направляйте письменную претензию МФО с требованием вернуть средства, согласно ст. 1102 ГК РФ,

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Маловероятно, но лично в моей практике были случаи возврата средств от МФО без суда в претензионном порядке (все зависит от самой компании - МФО).

2. Далее, если средства не вернут или проигнорируют претензию, подаете иск в суд и взыскиваете неосновательное обогащение+ все судебные издержки и моральный вред (ст. 151 ГК РФ).

Вы не несете ответственность по займу (кредиту) супруги - документально, у вас с МФО - НЕТ договорных отношений, списание произведено незаконно.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Добрый день, Светлана.

Тут все довольно просто, вы можете вернуть денежные средства, вам необходимо составить иск на основании ст 1102 "Обязанность возвратить неосновательное обогащение",

Они нарушили ваши права, так что подавайте смело иск!

Но прежде советую подать претензию к ним, конечно, мало вероятно, но может они все же добровольно вам вернут денежные средства!

Ст 131-132 ГПК РФ.

Деньги сняты с карты в пользу МФО. Вы не были клиентом МФО, не являетесь должником МФО.

Должником могла быть Ваша жена.

МФО просто так не могло снять деньги, вернее Банк мог снять только на основании исполнительного документа (судебного приказа), который выдается судья по заявлению Кредитора о выдаче приказа. Приказ выдается без вызова сторон. Должник (Ваша жена) могла направить возражение против исполнения этого приказа в течение 10 дней (ст.128 ГПК РФ). Судья, получив возражение, отменяет приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ.

Но приказ не отменен и предъявлен к исполнению непосредственно в банк.

Но в отношении Вас нет приказа. Как, на каком основании, Банк мог списать деньги. Банк не имел права производить списание Ваших денег и перечислять МФО; не было акцепта владельца счета (= Вашего согласия на списание)

Предъявляйте иск к 2 ответчикам: банку и МФО о солидарном взыскании суммы неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ).

С двух ответчиков легче взыскивать...

.

Здравствуйте, Светлана Ивановна. Вариантов дальнейших действий два:

1) Немедленно направить возражение относительно порядка исполнения судебного приказа, вынесенного в отношении вашей супруги о взыскании задолженности в пользу МФО, с подачей одновременного ходатайства о восстановлении срока на подачу возражения в порядке ст.112 ГПК РФ.

После того, как приказ отменят-подать заявление о повороте исполнения судебного акта, чтобы списанные средства вернуть на карту мужа.

2) Направить исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения, как советуют большинство коллег.

Но первый способ быстрее.

Всего доброго.

Здравствуйте, Светлана Ивановна! Нужно по факту кражи денежных средств с банковского счета (ст.158 УК РФ) подавать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", чтобы потом отслеживать статус заявления. Потом взыскивать убытки через подачу иска. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.