Главный военный клинический госпиталь росгвардии запрашивает историю болезни для проведения военно-врачебной экспертизы - нарушается ли врачебная тайна?

• г. Грозный

Главный военный клинический госпиталь росгвардии запрашивает историю болезни пациента, который проходил стационарное лечение по профилю психиатрии для проведения военно-врачебной экспертизы. Имеет ли они право? Если отправить, врачебная тайна не нарушается?

Ответы на вопрос (1):

Магомед Магомедов Маг, при указанных в вопросе обстоятельствах врачебная тайна не нарушается. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022, с изм. от 13.07.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022). Статья 13. Соблюдение врачебной тайны.