Как получить деньги после развода с военнослужащим перед получением субсидии на жилье?
199₽ VIP

• г. Москва

Прожили с мужем-военнослужщим 15 лет. В марте 2022 он вышел на пенсию. У нас четверо детей. Субсидия на приобретение жилья будет начислена с учетом всех членов семьи (6 человек). Я хочу развестись с мужем. Он просит не подавать на развод до получения денег. Обещает отдать часть денег, которая будет эквивалентеа стоимости кв.м., выделенных с учетом нас пятерых. Но мой муж часто не держит слово. Могу ли я ним заключить какое-то соглашение, которое гарантирует получение денег (или покупку квартиры для меня и детей)? Если нет, то каким образом исключить детей из членов его семьи, и не позволить ему получить субсидию на себя и детей?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Ольга.

Давайте подробно и по порядку!

1) Исключить детей из его семьи явно не сможете, так как дети общие, единственный вариант, это лишение родительских прав!

2) Что касаемо договоренности, в вашей ситуации можете составить договор, расписку, но нотариально ее заверить, тем самым он будет обязателен к ее выполнение даже если дело дойдет до суда!

Так что другого варианта тут просто нет!

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.09.2022)

Это лучший ответ

Здравствуйте Ольга!

Поймите правильно!

Согласно Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, установленным Приказом Министра обороны РФ от 21 июля 2014 г. N 510 деньги, полученные в виде субсидии могут быть потрачены

исключительно в целях приобретения или строительства жилого помещения

На выделенные средства жилое помещение должно приобретаться на всех тех членов семьи, которые были указаны в заявлении и на которых и выделялись средства из государственного бюджета.

Проще говоря, собственниками приобретённой квартиры в равных долях должны быть те все члены семьи, на которых выделялись деньги. В данном случае это ваш бывший муж, вы и ваши дети.

То есть, муж должен купить квартиру за выделенные средства и оформить её на всю семью в равных долях.

Делить субсидию он не сможет, а вот право требовать выделения Вам и детям долей в квартире в судебном порядке у Вас есть, так как субсидия выделялась на военнослужащего и членов его семьи.