Как правомерно выдать материальную помощь во время частичной мобилизации и куда обратиться, если бухгалтерия удерживает ее из заработной платы?

• г. Великий Новгород

Насколько это правомерно и куда я могу обратиться?

Во время частичной мобилизации работодателем была выдана мне материальная помощь, как получившему повестку. Часть денег потратил на приобретение необходимых для отправки вещей. Заболел, открыл листок нетрудоспособности, мобилизован не был.

Теперь бухгалтерия удерживает матпомощь в полном размере из заработной платы. Причем, в день выплаты заработной платы, поступлений денежных средств не было вообще. Получается, оставляют без средств существования. Насколько это правомерно и куда я могу обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Неправомерно. Жалуйтесь в прокуратуру.

Обратитесь в инспекцию по труду и в прокуратуру.