Как правомерно выдать материальную помощь во время частичной мобилизации и куда обратиться, если бухгалтерия удерживает ее из заработной платы?

• г. Великий Новгород

Насколько это правомерно и куда я могу обратиться?

Во время частичной мобилизации работодателем была выдана мне материальная помощь, как получившему повестку. Часть денег потратил на приобретение необходимых для отправки вещей. Заболел, открыл листок нетрудоспособности, мобилизован не был.

Теперь бухгалтерия удерживает матпомощь в полном размере из заработной платы. Причем, в день выплаты заработной платы, поступлений денежных средств не было вообще. Получается, оставляют без средств существования. Насколько это правомерно и куда я могу обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Неправомерно. Жалуйтесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в инспекцию по труду и в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Мне была выплачена материальная помощь к отпуску согласно коллективному договору по заявлению написанному 29.12.2009 г. Заявление на отпуск было написано также в декабре 2009. Отпуск начинался с 11.01.2010. Начисление матпомощи было сделано бухгалтерией в январе 2010 г. одновременно с начислениями отпускных. В 2009 г. это было первое обращение за материальной помощью. В июле 2010 было еще одно заявление на отпуск в августе и на материальную помощь к нему. Уже за 2010 г. Матпомощь была начислена вместе с отпускными. После выхода из отпуска из зарплаты сентября была вычтена сумма матпомощи за 2010 г., т.к. по мнению бухгалтерии не может дважды в календарный год начисляться матпомощь. Предупреждений со стороны администрации не было ни в письменной ни в устной форме. В коллективном договоре не указано на то сколько раз в год может быть выплачена материальная помощь. Вправе ли бухгалтер принимать решение о вычете матпомощи у работника без указаний на то гендиректора и правомочно ли вообще это действие?

В списке основных средств телефон не числится. Сотруднику был выдан телефон для пользования, но никаких документов оформлено не было. Позже телефон был утерян. Правомерны ли действия работодателя удержавшего стоимость приобретения телефона из заработной платы сотрудника, не проведя при этом по данному факту никакой проверки?

Из моей заработной платы были удержаны денежные средства согласно исполнительного листа, но бухгалтерия произвела перечисления по реквизитам исполнительного листа но не на мою фамилию. Исполнительный лист был отменён но судебные приставы вернуть деньги оказались ссылаясь на то что на мою фамилию денежных средств не поступало. Могу я потребовать от бухгалтерии возврата денег. Спасибо.

Я проработала 2 месяца в компании, в которой основная заработная плата серая. С возникшей коронавирусной ситуацией нас без выплаты заработной платы отправили неизвестно куда, т.е. без информации, то ли мы в отпуске, то ли мы в простое, ни дат, ничего озвучено не было. Просидев дома полмесяца я вынуждена была обратиться к руководству с просьбой выплаты заработной платы, но получила отрицательный ответ. Далее, я отправила уведомление о неявке на работу до момента полного погашения задолженности по заработной плате (включая черную зарплату). Впоследствии была перечислена официальная часть, минимальная заработная плата, но информации о том как работает предприятие и работает ли вообще не было.

Я поинтересовалась ситуацией и спросила, когда мне выплатят остаток.

Ответа не последовало. Через некоторое время мой непосредственный руководитель предложил приехать обсудить ситуацию, я согласилась при условии погашения долга по заработной плате полностью. Через некоторое время я опять увидела поступления денежных средств на расчетный счет и позвонила узнать что это. В результате я выяснила, что меня уволили за прогулы.

Подскажите, как я могу оспорить данное незаконное увольнение.

Судебными приставами в бухгалтерию предприятия высланы несколько исполнительных листов по которым удерживается 50 процентов заработной платы. Но приставы также наложили арест на зарплатный счет в банке и оттуда удерживают от 50 до 70 процентов денежных средств, нарушая тем самым 101 закон об исполнительном производстве, оставляя тем самым без средств к существованию. В бухгалтерию мне сказали что они отчисляют средства по первому ИЛ, а по остальным потом. Вопрос: правомерны ли действия приставов и бухгалтерии?

03.02.2022 был выдан расчетный лист, в котором кроме основной заработной платы были указаны стимулирующие выплаты из внебюджета. 07.02.2022 была выплачена заработная плата. Стимулирующие выплаты не были выплачены. При обращении к бухгалтеру за разъяснением отсутствия стимулирующих, было сказано, что директор их снял. Законно ли это?

Если прекратили ИПроизводство, ст.46, а после прекращения, так как работодателя не уведомляли о его прекращении, а Постановление об удержании было в бухгалтерии, в пользу этого ИП были списаны денежные средства, половина заработной платы (этих денег на полное погашение долга не хватило) то можно ли обратиться к приставам, чтоб их вернули? Ведь на момент поступления этих денег на счёт по ИП, это ИП уже было прекращено. И где получается сейчас эта сумма, на счетах приставов? Если можно то как это сделать. Помогите пожалуйста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в системе МВД. С 1.08.09. было повышение заработной платы. В июле мною был написан рапорт об отпуске с 1.08.09.В июле мне были выплачены материальная помощь и компенсация за курортно санаторное лечение. Выплаты были произведены по окладу за июль. Могу ли я расчитывать на перерасчет данных выплат по окладу за август?

Как снять арест денежных средств на моём счёте в банке, данный счёт используется для выплаты мне заработной платы, ежемесячно выплачивают алименты с заработной платы в размере 50% на троих детей, имения долг в банке судебным приставом был арестован мой счёт остатков зп и списаны денежные средства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение