Могут ли заинтересованные лица оспорить дарение в случае болезни дарителя?
₽ VIP

• г. Москва

Моя свекровь 5 лет назад подарила своей внучке (моей дочери) квартиру. А в октябре этого года она впервые попала в психбольницу. До этого она не состояла в ПНД. И с головой было все в порядке. Диагноз болезнь Пика с деменцией. Подается иск в суд о признании ее недееспособной. Вопрос: могут ли заинтересованные лица (орган опеки и попечительства, впоследствии они будут ее опекунами) в частном порядке или через суд провести психиатрическую экспертизу на предмет давности заболевания и оспорить дарение? Повторяю договор дарения зарегистрирован в апреле 2007 года. И вообще были ли у кого в практике случае когда орган опеки или гл врач психбольницы или гл врач интерната подавали такие иски?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Теоретически такая возможность не исключена. У данной болезни есть три стадии, поэтому при определении на какой стадии находится она в настоящий момент, наверное можно будет определить, как давно она началась (грубо говоря, если сейчас третья, значит уже и первая и вторая прошли, а если первая, то возможно на момент совершения сделки она и была здорова). Гос.органы иногда проявляют излишнюю ретивость в плане соблюдения закона, но обычно кто-то их к этому стимулирует. Возможно, что могут и оспорить. Необходимо свои интересы подстраховать. Если будут вопросы, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, здравствуйте! Не думаю, что есть основания для беспокойства. Вряд ли ООиП или гл. врач ПНИ будут обращаться в суд с таким иском. Им это не нужно. Для того, чтобы признать сделку дарения недействительной, опекуну необходимо доказать, что в момент совершения сделки опекаемый не понимал значения своих действий и не отдавал себе отчета в них в связи с тяжелым псих. заболеванием. Именно, в момент сделки, а не на данный момент. Сделать это не так-то просто, если человек вообще не состоял на учете в ПНД.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Не верю, что будут оспаривать договор дарения. Кроме того, надо учитывать, что поскольку человек на момент дарения не наблюдался у врача, то даже при наличии болезни, нет объективных ее подтверждений на момент заключения сделки. У таких исков я не вижу перспективы.

Спросить
Пожаловаться

Ольга!

Как правило указанные лица не оспаривают такие сделки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга! Меня несколько смущают сроки, указанные в Вашем вопросе. Если свекровь, никогда не страдавшая психзаболеваниями "в октябре этого года" попадает в ПБ, то для диагностики такого редкого заболевания, как болезнь Пика, месяц или того меньше, слишком незначительный срок.

В соответствии с ч. 2 ст. 281 ГПК РФ. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

Очевидно, близкие родственники были инициаторами помещения женщины в стационар с целью дальнейшего помещения ее в интернат.

Во время признании свекрови недееспособной, вопрос о ее способности отдавать отчет своим действиям в момент дарения судом рассматриваться не будет. Признание недееспособным осуществляется в особом производстве. А вот после того как свекрови назначат опекуна и поместят в интернат, указанные Вами лица вполне могут обратиться в суд с иском о признании договора дарения недействительным. Интернат весьма заинтересован, чтобы собственность психически больного пациента находилась в его оперативном управлении - это доход.

За Вашу дочь - срок исковой давности, и большие проблемы мед. характера при определении начала течения болезни. Но в любом случае - процесс очень сложный.

Как способ защиты - назначить опекуна из числа родственников, в этом случае у интерната будут связаны руки в смысле подачи иска. Но - в Москве тенденция: не можете отдать жилплощадь, забирайте больного, мест не хватает даже для буйных.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Да, я согласна с малым сроком пребывания в психбольнице для постановки ТАКОГО ДИАГНОЗА как болезнь Пика. Но все произошло так внезапно, еще полгода назад проблем с головой не было. А врачи мне четких диагнозов не выносят. Но при этом говорят, что у нее до конца голова не восстановится, и настоятельно рекомендуют подавать на признание недееспособность. Это собственно я сама методом анализа поставила диагноз, за что и извиняюсь. Небольшая ремарка: она употребляла алкоголь.

Спросить
Пожаловаться

Ольга! Лиц, злоупотребляющих алкоголем признают ОГРАНИЧЕННО дееспособными. Недееспособными признают больных определенными психическими расстройствами. Это две разницы, хотя решение судом выносится в порядке особого производства. Но в обоих случаях требуется проведение судебно-психиатрической экспертизы, а для этого нужен четкий диагноз.

Поинтересуйтесь у врачей, откуда такая настойчивость, да еще при нечетком диагнозе. Обычно бывает наоборот, врачи осторожничают.

Спросить
Пожаловаться

Мне прабабушка подарила 4.5 года назад квартиру. Недавно бабушка умерла и родственники хотят оспорить дарение путем признания бабушки недееспособной. Бабушка не состояла на учёте где либо. С головой все в порядке. Возможно ли родственникам оспорить договор дарения?

Квартиросьемщиком 3-х комнатной квартиры была моя свекровь. В 2000 году эту квартиру она подарила своему сыну, прописанный в этой же квартире. Прописаны были мать и сын. В 1999 году при приватизации квартиры были прописаны еще ее дочь и несовершеннолетняя внучка, а в 1999 году дочь и внучка были выписаны, так как дочь получила в наследство от своей умершей сестры квартиру. Моя свекровь умерла в 2001 году. Ее сын еще при жизни матери оформил квартиру на свое имя. В 2010 году ее сын (это мой бывший муж) скоропостижно скончался, никакого завещания он не составлял. Законной наследницей первой очереди является его дочь от законного брака со мной. После смерти моего бывшего мужа его сестра имея в собственности отдельную квартиру, подала иск в суд О признании договора дарения недействительным, мотивируя тем, что при составлении Договора дарения, нотариус не взял ее письменное согласия на дарение квартиры и о том, что о договоре дарения она узнала только в 2008 году. Сразу после кончины матери в 2001 году, дочь не подала заявление на наследство. Спустя почти 10 лет она подала иск в суд О признании договора дарения недейст-вительным и просила по 1/4 доли от квартиры себе и за свою дочь. Вправе ли она?

В ноябре 2008 моя родная бабашка подарила моей маме на основании договора дарения квартиру, договор дарения был зарегистрирован. Полтора года спустя моя мама эту квартиру подарила мне и моему несовершеннолетнему ребенку, на основании договора дарения и данная сделка была зарегистрирована в регистрационной палате. В настоящее время я хочу продать эту квартиру, чтобы улучшить жилищные условия, но моя мама и бабушка мне препятствуют, тем что подали в суд исковое заявление о признании недействительным договора дарения, который был совершен еще в 2008 г., в связи с этим органы опеки попечительства мне не выдают разрешения на продажу квартиры, хотя до того как было подано исковое заявление они готовы были выдать разрешение на продажу квартиры. Законны ли действия органов опеки и попечительства, если арест на квартиру не был наложен?

И может ли суд отказать в рассмотрении искового заявления поданного моей бабушкой, на каких законных основаниях?

В октябре 2015 года - Бабушка подарила внучке две квартиры по договору дарения.

Сейчас бабушка психически больна и находится в психиатрической клинике.

В судебно - медицинской экспертизе, которая производилась врачами больницы прописано: бабушка больна 4-5 лет.

Также опекунами при признании ее недееспособной будет выступать гл.врач больницы.

Сможет ли опека признать договор дарения 2015 года недействительным на основании судебно медицинской экспертизы? И забрать эти две квартиры себе?

В марте 2012 года моя мама сама добровольно согласилась подарить мне квартиру ей на тот момент было 84 года. Сделка проходила в агенстве недвижимости и росреестре она сама везде расписывалась. Был заключен договор дарения квартира перешла мне. на учете у психиатра она не состояла. К терапевту часто не обращалась. В 2013 году я подарила квартиру сыну. В августе 2013 года моя мама была помещена в психиатрическую больницу на обследование, где ей было прописано амбулаторное лечение. После чего моя мама оформляет доверенность на сожителя сестры через нотариуса. Доверенное лицо подает иск на признание сделок дарения недействительными. Суд назначает экспертизу на которой я не присутствовала и по заключению экспекртизы моя мама на момент подписания договора дарения не отдавала отчет своим действия в виду заболеваний терапевтического профиля, хотя недееспособной она не признана. Суд на основании данной экспертизы анулировал оба договора дарения. Поясните пожалуйста правомерность и законность действий суда. А так же законность оформления доверености на сожителя моей сестры если в 2012 году она не отдавала отчет своим действиям, ведб заболевания ни куда не делись и повторной экспертизы на ее адекватность не было. Довереность заключена после выписки из психиатрической больницы дееспособности ее никто не лишал.

Больше года назад я подарила свою квартиру дочери. Через пол года родственники через суд отменили свидетельство о праве собственности мое на квартиру. Сейчас они подали иск об отмене договора дарения. Может ли суд его отменить? Ареста на квартире не было. Все документы были в порядке. Оформляли через нотариуса.

Бабушка в 2013 году оформила дарение своей квартиры на внучку, ранее ей было написано завещание, в котором все свое имущество, в том числе и квартиру, она завещает внучке. На момент дарения бабушкой был подписан договор дарения, квартира оформлена через росреестр. Бабушкин сын (отец внучки) с момента оформления дарственной знал об этом. В 2017 году сын бабушки подал в суд на свою дочь, с целью признать сделку дарения недействительной, тк по его заявлению внучка обманным путем уговорила бабушку оформить дарение. Бабушка на данный момент жива - так же сын настроил бабушку против внучки, сказав, что она собирается продать квартиру и выселить ее. Что можно предпринять в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сестры подали иск на маму (она подарила квартиру дочери), пытаются оспорить договор дарения через суд. Хотят признать ее недееспособной, хотя мама понимает все свои действия и отдает им отчет. Тебуют экспертизу на вменяемость.

Мать подарила квартиру (дочери) ,в которой прописаны были родители матери (1933 года рождения) ,новый собственник т.е я,подала иск в суд на снятие с регистрационного учёта,а прописанные лица, подали встречный иск на признание договора дарения недействительным, на основании того что не была прописана в договоре дальнейшая судьба прописанных лиц. Т.е зарегистрированные лица не хотят сниматься с регистрационного учёта. Договору дарения 2 года, прописанные лица были в курсе, что квартира подарена, но сейчас отрицают этот факт. Может ли суд признать договор дарения недействительным?

Мой муж подарил своей дочери квартиру (был оформлен Договор дарения) и может ли он опратестовать свое дарение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение