Могут ли заинтересованные лица оспорить дарение в случае болезни дарителя?
₽ VIP

• г. Москва

Моя свекровь 5 лет назад подарила своей внучке (моей дочери) квартиру. А в октябре этого года она впервые попала в психбольницу. До этого она не состояла в ПНД. И с головой было все в порядке. Диагноз болезнь Пика с деменцией. Подается иск в суд о признании ее недееспособной. Вопрос: могут ли заинтересованные лица (орган опеки и попечительства, впоследствии они будут ее опекунами) в частном порядке или через суд провести психиатрическую экспертизу на предмет давности заболевания и оспорить дарение? Повторяю договор дарения зарегистрирован в апреле 2007 года. И вообще были ли у кого в практике случае когда орган опеки или гл врач психбольницы или гл врач интерната подавали такие иски?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Теоретически такая возможность не исключена. У данной болезни есть три стадии, поэтому при определении на какой стадии находится она в настоящий момент, наверное можно будет определить, как давно она началась (грубо говоря, если сейчас третья, значит уже и первая и вторая прошли, а если первая, то возможно на момент совершения сделки она и была здорова). Гос.органы иногда проявляют излишнюю ретивость в плане соблюдения закона, но обычно кто-то их к этому стимулирует. Возможно, что могут и оспорить. Необходимо свои интересы подстраховать. Если будут вопросы, обращайтесь.

Ольга, здравствуйте! Не думаю, что есть основания для беспокойства. Вряд ли ООиП или гл. врач ПНИ будут обращаться в суд с таким иском. Им это не нужно. Для того, чтобы признать сделку дарения недействительной, опекуну необходимо доказать, что в момент совершения сделки опекаемый не понимал значения своих действий и не отдавал себе отчета в них в связи с тяжелым псих. заболеванием. Именно, в момент сделки, а не на данный момент. Сделать это не так-то просто, если человек вообще не состоял на учете в ПНД.

С уважением,

Харченко О.В.

Не верю, что будут оспаривать договор дарения. Кроме того, надо учитывать, что поскольку человек на момент дарения не наблюдался у врача, то даже при наличии болезни, нет объективных ее подтверждений на момент заключения сделки. У таких исков я не вижу перспективы.

Ольга!

Как правило указанные лица не оспаривают такие сделки.

Здравствуйте, Ольга! Меня несколько смущают сроки, указанные в Вашем вопросе. Если свекровь, никогда не страдавшая психзаболеваниями "в октябре этого года" попадает в ПБ, то для диагностики такого редкого заболевания, как болезнь Пика, месяц или того меньше, слишком незначительный срок.

В соответствии с ч. 2 ст. 281 ГПК РФ. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

Очевидно, близкие родственники были инициаторами помещения женщины в стационар с целью дальнейшего помещения ее в интернат.

Во время признании свекрови недееспособной, вопрос о ее способности отдавать отчет своим действиям в момент дарения судом рассматриваться не будет. Признание недееспособным осуществляется в особом производстве. А вот после того как свекрови назначат опекуна и поместят в интернат, указанные Вами лица вполне могут обратиться в суд с иском о признании договора дарения недействительным. Интернат весьма заинтересован, чтобы собственность психически больного пациента находилась в его оперативном управлении - это доход.

За Вашу дочь - срок исковой давности, и большие проблемы мед. характера при определении начала течения болезни. Но в любом случае - процесс очень сложный.

Как способ защиты - назначить опекуна из числа родственников, в этом случае у интерната будут связаны руки в смысле подачи иска. Но - в Москве тенденция: не можете отдать жилплощадь, забирайте больного, мест не хватает даже для буйных.

Удачи.

Да, я согласна с малым сроком пребывания в психбольнице для постановки ТАКОГО ДИАГНОЗА как болезнь Пика. Но все произошло так внезапно, еще полгода назад проблем с головой не было. А врачи мне четких диагнозов не выносят. Но при этом говорят, что у нее до конца голова не восстановится, и настоятельно рекомендуют подавать на признание недееспособность. Это собственно я сама методом анализа поставила диагноз, за что и извиняюсь. Небольшая ремарка: она употребляла алкоголь.

Ольга! Лиц, злоупотребляющих алкоголем признают ОГРАНИЧЕННО дееспособными. Недееспособными признают больных определенными психическими расстройствами. Это две разницы, хотя решение судом выносится в порядке особого производства. Но в обоих случаях требуется проведение судебно-психиатрической экспертизы, а для этого нужен четкий диагноз.

Поинтересуйтесь у врачей, откуда такая настойчивость, да еще при нечетком диагнозе. Обычно бывает наоборот, врачи осторожничают.