Как восстановиться на работе после увольнения из-за заявления о коррупции директора - юридические аспекты

• г. Ростов-на-Дону

Проконсультируйте пожалуйста.

Я узнал что директор предприятия где я работаю коррупционер. Написал заявление в соответствующую комиссию. Пока шла проверка директор мне вынес дисциплинарные взыскания по надуманным причинам и уволил.

После увольнения я узнал что проверка по моему заявлению подтвердила факт коррупции.

Могу ли я через суд восстановиться на работе?

Защищает ли меня как-то законодательство?

Ответы на вопрос (3):

Да, если вы не пропустили срок для обращения в суд.

Можете обжаловать ваше увольнение в судебном порядке, НО вы обжаловать вам нужно-

дисциплинарные взыскания по надуманным причинам и уволил.
и никакого отношения ваше заявление к факту увольнения не имеет отношения. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Обжалуйте увольнение в суде? По какому основанию вы уволены, проводилось ли разбирательство по факту совершения вами дисциплинарного проступка?