Удовлетворение гражданских исков по всем эпизодам в рамках уголовного дела - нарушение УПК/УК?
398₽ VIP
В рамках уголовного дела (5 эпизодов ст. 159 УК РФ) заявлены гражданские иски, 3 эпизода были закрыты судом по срокам давности, но иски были удовлетворены в полном объеме, то есть по всем эпизодам. Является ли это нарушением УПК/УК? Прошу ответы аргументировать ссылками на закон.

Здравствуйте, Александр! Сроки давности в уголовном праве, предусмотренные ст.78 УК РФ, не имеют отношения к срокам давности по гражданскому законодательству (ст.196 ГК РФ), и если о применении исковой давности никто не заявлял (ст.199 ГК РФ), то суд мог при этом вынести решение вне зависимости от истечения срока исковой давности.
Статья 199. Применение исковой давностиСпросить1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Здравствуйте, Александр.
Российское законодательство не содержит специальных норм о начале течения срока исковой давности по гражданским искам, в связи с ущербом, причиненом преступлением.
Поэтому применению подлежит ст.200 ГК РФ
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Суды связывают момент, когда лицо узнало о нарушении права и сведения о причинителя вреда-с днем возбуждения уголвного дела, а также с датой вступления приговора в законную силу.
Лично я считаю, что первая дата, дающая возможность заявить иск в рамкх уголовного дела - более обоснованна.
Всего доброго.
Здравствуйте, Александр!
В соответствии со статьей 44 УПК Российской Федерации гражданский иск в уголовном процессе может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции (пункт 2).
Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
Положения Гражданского кодекса Российской Федерации в системной связи с положениями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации предусматривают возможность приостановления течения срока исковой давности в случае предъявления гражданского иска в уголовном процессе.
Само по себе возбуждение уголовного дела по заявлению потерпевшего, выступающего в рамках этого уголовного дела в качестве гражданского истца, не препятствует возможности защиты потерпевшим своих имущественных прав в порядке гражданского судопроизводства путем подачи иска в арбитражный суд или суд общей юрисдикции.
Потерпевший, предъявляя гражданский иск в уголовном процессе на стадии предварительного следствия, должен предвидеть юридические последствия своих действий, в том числе возможность, а в отдельных случаях – и необходимость защиты своих прав в порядке гражданского судопроизводства.
———————
Согласно ч. 10 ст. 31 ГПК РФ гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, если он не был предъявлен или не был разрешен при производстве уголовного дела, предъявляется для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства по правилам подсудности, установленным ГПК РФ.
Также следует обратить внимание на срок исковой давности. В силу ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года. Согласно ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Таким образом, для точного ответа на Ваш вопрос нужно знать дату возбуждения уголовного дела, дату прекращения и дату подачи гражданского иска.
При прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования лицо, в отношении которого оно осуществлялось, также не освобождается от обязательств по возмещению причиненного им ущерба, - в этом случае, как неоднократно отмечал Конституционный Суд Российской Федерации, не исключается защита потерпевшим своих прав в порядке гражданского судопроизводства, причем не содержит каких-либо ограничений для такой защиты и пункт 3 части первой статьи 24 УПК Российской Федерации (определения от 16 июля 2009 года N 996-О-О, от 20 октября 2011 года N 1449-О-О, от 28 мая 2013 года N 786-О, от 24 июня 2014 года N 1458-О и др.). Вместе с тем, при предъявлении исков о возмещении вреда, причинённого преступлением, следует придерживаться сроков давности, установленных статьями 196, 200 ГК РФ, из совокупности которых следует начало течения срока давности - 3 года со дня, когда истец узнал или должен был узнать о причинении ему ущерба. И получается следующее. Вы не указываете часть статьи 159 УК РФ, а это имеет значение, т.к. в силу статьи 15 УК РФ, преступления делятся на 4 категории - небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие. В силу статьи 78 УК РФ, срок давности по преступлениям небольшой тяжести - 2 года со дня совершения преступления, по средней тяжести - 6 лет, по тяжким - 10 лет и по особо тяжким 15 лет. Скорее всего, были прекращены за сроками эпизоды по статье 159 части 1 УК РФ, это преступление небольшой тяжести, и срок давности привлечения к уголовной ответственности по нему (2 года) вполне мог истечь. Но вместе с тем, как подчёркивал Конституционный Суд РФ (см. начало моего ответа), даже истечение срока давности привлечения к уголовной ответственности не препятствовало взысканию ущерба, причинённого преступлением, в пределах гражданско-правового срока (3 года). Т.е. для осуждения срок истёк (по УК РФ), а для взыскания в гражданском порядке (по ГК РФ) - не истёк. Потому и взыскали. Такие дела.
Upd: и да, нарушений УК/УПК по изложенному тут не усматривается.
В рамках уголовного дела можно подать гражданский иск.
Закон вполне позволяет.
В соответствии со ст. 44 УПК РФ лицо (как физическое, так и юридическое), понесшее имущественный ущерб от преступления, вправе при производстве по уголовному делу предъявить к обвиняемому или иным лицам, несущим материальную ответственность за его действия, гражданский иск.
Предъявление лицом в рамках уголовного дела гражданского иска о возмещении имущественного или компенсации морального вреда, причиненного преступлением, осуществляется в суд, рассматривающий уголовное дело.
Гражданский иск может быть предъявлен только после возбуждения уголовного дела (вынесения соответствующего постановления) и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного дела в суде первой инстанции.
При предъявлении гражданского иска в уголовном судопроизводстве гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
При этом общий СИД составляет 3 года.
- см. ст. 44 УПК РФ, ст. 196 ГК РФ.
Срок давности привлечения к уголовной ответственности и срок исковой давности для судебной защиты по гражданскому иску - это совершенно разные "вещи", разные понятия.
Первое начинает течь с момента совершения преступления, а второе с момента, когда потерпевшее лицо узнало и должно было узнать о нарушении своего права.
Основной вопрос - это момент начала течения срока исковой давности по делам связанным с причинением вреда от преступных действий ответчиков (преступлений).
Начало течения в соответствии со ст.200 ГК РФ когда лицо узнало и должно было узнать о нарушении своего права.
ГК РФ ст.200
В соответствии со ст.199 ГК РФ судья отказывает в удовлетворении иска, если стороной заявлено о применении срока исковой давности.
Право на иск возникает при причинении ущерба от преступлений, только тогда, когда доказана вина обвиняемого и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
Подсудимые освобождены от уголовной ответственности по 3 эпизодам.
Считаю, что должен быть отказ в удовлетворении гражданских исков по 3 эпизодам.