Можно ли подать заявление на брак до 18-летия и расписаться в тот же день?

• г. Санкт-Петербург

Хотела бы уточнить, можно ли подать заявления в загс на брак до 18 летия, до 18 летия остаётся 3 месяца, чтобы сразу расписали в 18, есть такая возможность?

Ответы на вопрос (3):

Не получится подать раньше.

Добрый вечер, Семейный кодекс РФ предусматривает возможность снижения брачного возраста Согласно ст. 13 СК РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по просьбе лиц, желающих вступить в брак, вправе разрешить вступить в брак лицам, достигшим 16 лет.

Заявление о вступлении в брак рассматривается в течение месяца со дня подачи заявления.

Но, рекомендую, подать заявление при достижении 18 летнего возраста.

Не примут. Если только с разрешением от муниципального образования по месту жительства, а там ещё та процедура согласования - опека, ПДН и т.п. Пока согласовывают - проще 3 месяца подождать и подать уже нормальную совместную заяву в ЗАГС, безо всякого геморроя.