Осуждён условно по статья 126 часть 2 лишат лицензии на оружие, а если не отдам, скажу на рыбалке утопил, на лодке перевернулся?

• г. Красноярск

Осуждён условно по статья 126 часть 2 лишат лицензии на оружие, а если не отдам, скажу на рыбалке утопил, на лодке перевернулся?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если вы намерены заявить об утрате оружия, для этого нужно будет соблюсти установленный порядок: обратиться в полицию с заявлением об утрате (в заявление указываются обстоятельства утраты, дата, время и иные подробности); обратиться в ОЛРР с аналогичным заявлением. Сотрудники ОЛРР объявят оружие в розыск, а полиция начнет проверку обстоятельств по факту утраты оружия.

Если обстоятельства утраты оружия, указанные вами подтвердятся, вам грозит штраф за утрату оружия от 500 до 2000 рублей. Если не подтвердятся и будет установлено, что оружие вы на самом деле не теряли, то вам грозит штраф за ложное сообщение о правонарушении (500-1500 рублей) и штраф за незаконное хранение оружия (от 5 до 10 тысяч рублей).