Гражданский брак и выплата по страховой - как решить проблему с отсутствием свидетельства о рождении?

• г. Воронеж

Погиб сын в сво, позже выяснилось что для получения выплаты по страховой понадобилось свидетельство о рождении, так как они жили гражданским браком, бывшая гражданская жена записала ребёнка под своей фамилией, в военкомате говорят что выплаты будут только ей,как быть?

Ответы на вопрос (7):

Страховые и иные выплаты пропорционально будут распределены между его ребёнком и родителями.

См.

- Приказ Министра обороны РФ от 24 декабря 2015 г. N 833 "Об организации в Министерстве обороны Российской Федерации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан, призванных на военные сборы".

- Приказ Министерства обороны Российской Федерации от 22.04.2022 № 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Получить в военкомате письменный отказ в выплатах, ввиду отсутствия родственной связи с погибшим, а затем в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства о внесении изменений в запись акта о рождении

В судебное заседание приглашаются свидетели, которые своими показаниями подтвердят, что умерший признавал детей своими, сыном, дочерью

ДНК не требуется (судебно-медицинская генно-молекулярная экспертиза не назначается в особом производстве)

После вступления в законную силу решения суда, обращаетесь в ЗАГС, для внесения изменений в актовые записи, с получением новых свидетельств о рождении.

Затем в военкомат с заявлением о назначении пенсии, ЕДВ, в страховую компанию

Если вы претендуете на наследство умершего, то подается исковое заявление в котором, помимо установления факта признания отцовства, о внесении изменений в запись акта о рождении, заявляются требования о признании права собственности в порядке наследования на соответствующую долю в имуществе умершего. Ответчиками в данном случае будут наследники умершего.

В исковом производстве может быть назначена экспертиза, решением суда ваши требования могут быть удовлетворены частично, отцовство установлено, в праве на наследство отказано (пропущен срок принятия наследства, если нет фактического принятия наследства).

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 16

г. Москва 16 мая 2017 г.

О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей

Установление судом факта признания отцовства и факта отцовства

22. В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, родившегося 1 марта 1996 года и позднее, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со статьей 50 СК РФ вправе в порядке особого производства установить факт признания им отцовства.

23. Суд вправе также в порядке особого производства установить факт отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае смерти этого лица. Такой факт может быть установлен судом в отношении детей, родившихся 1 марта 1996 года и позднее, при наличии доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от данного лица (статья 49 СК РФ), а в отношении детей, родившихся в период с 1 октября 1968 года до 1 марта 1996 года, – при наличии доказательств, подтверждающих хотя бы одно из обстоятельств, перечисленных в статье 48 Кодекса о браке и семье РСФСР. 24. Факт признания отцовства или факт отцовства может быть установлен судом по правилам особого производства, предусмотренным главой 28 ГПК РФ, при условии, что не возникает спора о праве. Если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления об установлении факта признания отцовства или факта отцовства без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (часть 3 статьи 263 ГПК РФ).

Разрешение судом вопроса о фамилии и отчестве ребенка. Резолютивная часть решения суда

33. Решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу, является основанием для государственной регистрации установления отцовства (статья 48 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ). Сведения об отце ребенка вносятся в запись акта об установлении отцовства в соответствии с данными, указанными в решении суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства (пункт 3 статьи 54 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ). На основании записи акта об установлении отцовства сведения об отце ребенка вносятся также в запись акта о рождении ребенка (пункт 1 статьи 57 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ). С учетом названных норм в случае удовлетворения требования об установлении отцовства либо об установлении факта признания отцовства или факта отцовства, об оспаривании записи об отце ребенка в записи акта о рождении ребенка в резолютивной части решения суда должны содержаться сведения, необходимые для регистрации установления отцовства в органе записи актов гражданского состояния и (или) внесения в запись акта гражданского состояния соответствующих изменений.

Спросить
Пожаловаться

Нет в свидетельстве о рождении отца, нет выплат, только матери.

Спросить
Пожаловаться

Немного вы меня не поняли, погибший сын записан на фамилию матери, и в военкомате отца отказали в выплате, так как в свидетельстве о рождении не его фамилия а матери стоит в графе отец.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

По документам у погибшего, получается, нет отца. Отцовство доказывается только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос не в фамилии, а в том был ли указан ли этот человек отцом ребенка в актовой записи о рождении. Если не указан, то военкомат прав, так как юридически этот человек никакого отношения к погибшему не имеет, поэтому необходимо в суде устанавливать отцовство и только потом вступать в наследство и претендовать на выплаты.

Спросить
Пожаловаться

Если вы не вписаны в свидетельство о рождении в графу отец, то вам ничего не положено.

Спросить
Пожаловаться

У меня брат жил гражданским браком, в котором родился ребенок, когда родился ребенок, его гражданская жена записала фамилию отца ребенка, потом она забрала свидетельство о рождении, а сама уехала, ребенок воспитывался с папой 9 лет, мой брат пошел сделал новое свидетельство, так какое свидетельство верное? Пожалуйста помогите.

Жили гражданским браком, родился сын, я его записал на себя (установление отцовства) С женой разошлись, я как положено плачу ежемесячно алименты, высчитывают из з.п. Бывшая гражданская жена не дает видеть ребенка ни мне, не моим родителям. Подскажите пожалуйста, что делать?

Какие документы нужно предоставить для установления факта признания отцовства. Жили гражданским браком, при рождении дочь записала на себя. Муж ребенка признавал, есть совместные фото, но он погиб, родственники его проживают в Германии.

У моей подруги умер гражданский муж, его завтра хоронят. Жили гражданским браком несколько лет. Он уроженец другой страны - Узбекистан. В гражданском браке родился сын, ему меньше года. Муж болел, и после рождения сына лежал в больницах В свидетельстве о рождении - прочерк в графе отец. Брак незарегистрирован. Подруга хочет обратиться в суд для установления отцовства и для получения пенсии по утрате кормильца. Какие документы ей нужно будет предоставить в суд. Необходимо ли предоставлять оригинал свидетельства о смерти, или можно предоставить только нотариально заверенную копию. - Родственники мужа хотят забрать оригинал себе.

У меня вопрос. Мы живем с женщиной так называемым гражданским браком уже пять лет у нас родился общий ребеночек и в силу обстоятельств жена при регистрации (получении свидетельства о рождении) не указала мое отцовство, а записала малыша под своей фамилией и отчеством. Сейчас сыночку три с половиной года, и мы решили заменить ему свидетельство о рождении вписав туда в графу отец соответственно меня, и хотим дать двойную фамилию... соответственно мою и жены... как нам это можно сделать, куда обратиться. Спасибо.

У моего гражданского мужа есть дочь от первого брака (они тоже жили гражданским браком) он в свидетельстве о рождение не записан, сейчас она говорит что подает на алименты, ребенку 8 лет, (7 лет ничего не подавала молчала а тут вспомнила) когда муж хотел взять ребенка она не давала даже не говорила ребенку что он отец, нет никаких документов подтверждающих отцовства может ли она подать на алименты, она сказала что они опрасили соседей будут делать днк, и что он должен потом оплатить днк и все издержки, бывшая гражданская жена и мать ребенка пьет.

Свидетельство о рождении матери не сохранилось, в свидетельстве о рождении дочери фамилия отца, брак между родителялями не был зарегистрирован, а в свидетельстве о рождении дочери муж записал жену под своей фамилией.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сестра жила гражданским браком с человеком, позже купила за свой счет авто, она собственник, он только вписан только в страховку. Теперь они разошлись, ключи и все документы у него, отдавать машину он не хочет. Как правильно истребовать свое имущество обратно.

В гражданском браке 31 год -- сыну 30 лет --свидетельство о рождении как положено оформлено было -- мать отец сын ---- семья --умер гражданский муж -- родственные связи есть --- сын --гражданская жена имеет право на наследство -- я думаю да?

23 года назад моя гражданская жена записала в свидетельство о рождении несуществущюго отца, как мне доказать, что это мой сын.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение