Составление расписки при оплате квартиры через аккредитив - необходимость и правильность формулировок

• г. Тула

Оплата по договору купли-продажи квартиры, расписка.

Покупатель оплатил квартиру через аккредитив, отдала уже расписку. Надо ли ее вообще было составлять, если оплата через аккредитив банка, а не наличными средствами.

Надо ли ее переделать вновь, правильно ли составлена.

Расписка:

Получена денежная сумма в размере... руб.по договору купли-продажи, дата, за квартиру по адресу от ФИО.

Расчет произведен полностью. 50 т. р.получены до подписания договора.

Денежные средства в размере 1000. т.р.получены полностью через аккредитив в банке

Претензий не имею.

Ответы на вопрос (1):

Составлять не обязательно. Но можно.

Расписка нормально.

Спросить
Пожаловаться

Я написала продавцу расписку, получила денежную сумму за проданную квартиру общая сумма 2000 тыс. рублей за квартиру по договору купли продажи. Их и свои реквизиты.

Внизу написано расчет произведен полностью Денежные средства в сумме 2000 тыс. руб. получены полностью через аккредетив ПАО СБЕРБАНКА. Претензий не имею.

Правильно ли написано.

В расписке о получении денежных средств от покупателя квартиры на оставшуюся сумму нужно указывать сумму аванса (есть расписка на аванс) - Расчеты произведены полностью с учетом аванса или достаточно написать Расчет за проданную квартиру произведен полностью. Претензий не имею. В договоре указана оплата аванса и оплата остатка после регистрации договора. Потом налоговую сдавать обе расписки для получения вычета? Как сделать лучше, может попросить расписку на всю сумму? Что если расписка будет напечатана на компьютере?

Купля-продажа квартиры.

В договоре указана сумма на 500 т. р. меньше, чем в расписке о получении денег (указан адрес квартиры и паспортные данные сторон). Возможно ли истребование по суду этой разницы Покупателем от Продавца, без расторжения договора купли-продажи квартиры?

Какова перспектива отбиться от иска по неосновательному обогащению?

Даты договора и расписки совпадают. В расписке указано что Я ФИО пасп. Данные получил от ФИО пасп. Данные денежные средства в счет оплаты по договору купли-продажи квартиры по адресу, претензий по оплате не имею. Расписка напечатана, от руки вписана дата, сумма д/с, + мною напечатано и прочитано. Внизу развернутая подпись. Отметок Покупателя нет.

В январе 1998 г. был составлен биржевой договор купли-продажи № 12345 недвижимого имущества (квартиры) между продавцом "А" и покупателем "Б". Квартира продана за обозначенную в договоре сумму денег, которые получены продавцом, до подписания договора и принадлежит новому собственнику "Б".

Третье лицо "С", не указанное в договоре, из рук которого продавец взял деньги, попросило продавца написать расписку следующего содержания:"Расписка. Я, "А" , утверждаю, что "С" произвёл со мной полный расчёт согласно договору купли-продажи за квартиру по адресу: (указан адрес квартиры). Претензий не имею. Дата. Подпись. Ф.И.О." В расписке не указана сумма денег.

Суд первой инстанции установил, что не может принять эту расписку как допустимое доказательство, поскольку она не свидетельствует, что расчёт был проведен за личные деньги "С".

Прошу разъяснить этот вывод суда.

При заключении договора купли-продажи недвижимости было получено: расписка (содержит ФИО, паспортные данные сторон сделки, сумма цифрой и прописью деньги получены в счет проданной квартиры по адресу... по договору купли-продажи от дд.мм.гг., подпись, но забыли поставить дату написания) и акт передачи квартиры (в которой есть фраза (До подписания настоящего акта стороны произвели все расчеты между собой в связи с заключением вышеуказанного договора и притензий друг к другу не имеию.). По договору денежные средства передавались в течение одного дня после регистрации...

На сколько важна дата в расписке? На сколько важен акт передачи? Могу ли продавцы подать в суд на признание договора недействительным по причине безденежья и каково может быть решение суда?

Нужна ли, дополнительно, расписка в получении денежных средств по сделке купли-продажи, если в договоре купли-продажи написано, что денежные средства получены продавцом от покупателя до подписания договора?

Прошу ответить на вопрос. Риэлтор при заключении договора Купли-продажи квартиры неправильно составила договор. В договоре было указано, что одна сумма будет получена по материнскому капиталу, а вторая уже получена при подписании договора, хотя с покупателями была договоренность, что сумма будет получена по жилищному сертификату ч/з месяца три. В результате деньги за сделку полностью не получены (получен только МК). Это было 10 мес. назад. Теперь покупатели утверждают, что все деньги отдали. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В расписке есть ФИО, паспортные данные плательщика и получателя, также указано что деньги получены за квартиру, сумма подпись получателя нет даты. Действительна ли расписка? Каковы последствия?

Скажите если в договоре купли-продажи есть пункт: В соответствии со статьёй 556 Гражданского кодекса РФ данный договор является документом, подтверждающим передачу доли квартиры покупателю без всяких либо актов и дополнительных документов. Акт приёма-передачи крартиры составлять дополнительно не нужно? И прописан пункт, что расчёт между сторонами произведён полностью до подписания договора. Продавец получил от полупателя **** рублей. Расчёт был произведён наличными расписку нужно составлять?

Если в договоре купли-продажи гаражного бокса указано, что денежный средства получены до подписания договора, может ли расписка в получении денежных средств составлена датой более поздней, чем дата заключения договора (ну например, когда будет зарегистрировано право собственности)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение